Эти награды Фиргат Рифович заслужил за 30-летнюю трудовую деятельность учителем физической культуры, технологии и ОБЖ, за активное участие в спортивной жизни района и воспитание подрастающего поколения в любви к здоровому образу жизни.
Он с детства занимался спортом. В школьные годы активно участвовал в соревнованиях по лыжным гонкам и волейболу. Но хоккей был его любимым видом спорта. «Как замёрзнет река, мы с ребятами чистили лёд от снега и гоняли шайбу. Пользовались коньками, которые привязывали к валенкам на верёвочки», – вспоминает Фиргат Рифович.
Он мечтал получить профессию, связанную со спортом. Но по воле судьбы поступил в Дуванский сельскохозяйственный техникум. В составе команды учебного заведения участвовал в республиканском легкоатлетическом марафоне на приз газеты «Кызыл тан». Через год ушел в армию. Служил в пограничных войсках на границах Эстонии и Карелии.
Вернувшись из армии, решил реализовать свою мечту и подал документы на факультет физической культуры Кумертауского педагогического училища.
Студенческие годы пролетели незаметно. После окончания устроился учителем физкультуры в Октябрьскую школу. А когда в родной школе освободилось место, вернулся и работает до сегодняшнего дня. Заочно окончил Челябинский государственный институт физической культуры.
Фиргат Муниров важным в жизни считает умение ставить цели и добиваться их, всегда идти вперёд. Этому учит и ребят. В районных конкурсах по технологии и ОБЖ и в спортивных состязаниях его ученики часто занимают призовые места. Например, в этом учебном году команда Юнусовской школы заняла первое место на районных соревнованиях по легкоатлетическому кроссу.
Фиргат Рифович внес большой вклад в развитие детского хоккея. Он тренер хоккейной команды «Сапсан», которая на сегодняшний день является одной из лучших в районе. Команда два года подряд участвовала в финальных республиканских соревнованиях юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» имени А. Тарасова. Его воспитанник Гайсар Муниров первым из района завоевал бронзовую медаль в составе сборной республики на всероссийских соревнованиях юных хоккеистов.
Ученики Фиргата Рифовича, благодаря хорошей физической подготовке, поступают в престижные военные учебные заведения. Многие из них продолжают дружить со спортом и играют в хоккей в любительских командах.
Его неиссякаемая энергия, принципиальность, требовательность к себе, высокая работоспособность, скромность и заботливое отношение к людям снискали глубокое уважение учащихся, коллег, родителей и жителей района.