28 Мая 2020, 11:55

Участники войны из Большекызылбаево

История моей малой родины неразрывно связана с историей страны и не осталась в стороне от тех трагических событий. Неоценимый вклад в дело победы внесли труженики сельского хозяйства нашего колхоза имени Карла Маркса и жители деревни

История парня из нашей деревни
Сайфулла Хизбуллович Хизбуллин родился в 1911 году, в деревне Большекызылбаево вторым ребенком в семье Хизбуллы и Гайниямал Сунагатуллиных. Еще в детстве научился играть на гармошке. Был первым парнем на деревне. Женился на дочери знаменитого мясника Мубаракши Бадамшина - Гулькай. У них родилась дочь.
В 1936 году по вербовке рабочей силы уехали в город Ленинград. Их дочь не перенеся климата, заболела и умерла.
Вскоре началась война и его призвали на службу. Пути с женой разошлись, так как она решила уехать в деревню. Сайфулла Хизбуллин остался в блокадном городе, и своими глазами увидел ужасы той войны.
Он вспоминал как после прорыва блокады, оставшимся в живых, раздали продукты на неделю. Многие голодные и измученные люди съели недельную норму за день. По его словам, это явилось причиной новых смертей.
Был награжден медалями «Участнику блокады Ленинграда», «Участнику дороги жизни». После войны остался жить в Ленинграде, женился на русской девушке Ане. У них родились две дочери.
В родную деревню приезжал в гости в 1951 году. Со слезами на глазах он рассказывал, как в блокадном Ленинграде, от голода ели кошек, как после прорыва блокады в январе 1943 года из Ярославской области в Ленинград привезли четыре вагона дымчатых кошек, которые отгоняли грызунов от складов и магазинов.
До конца своей жизни Сайфулла Хизбуллин жил в Ленинграде.
Вклад тружеников тыла не переоценить
Нагима Галимьяновна Галимова родилась 14 марта 1917 года. Ее отец, Галимьян, участник Германской войны, вернулся с войны в 1915 году инвалидом. Дома его ждали жена Гильмибаян и дочь Махинур (сельчане его звали хромой Галимьян), 14 марта 1917 года родилась вторая дочь Нагима. Позже появились на свет Мадина, Хадия и Фазыльян.
В апреле 1930 года после длительной болезни Галимьян Аптельгалимов умер. Старшая Махинур была уже замужем и поэтому все тяжести по воспитанию младших сестер и брата легли на ее хрупкие плечи. Еще во время болезни отца, не закончив третий класс, ей пришлось оставить учебу в школе. Желание учиться было велико, но нужно было помогать матери по хозяйству, где были лошади, коровы, овцы. Нагиме едва исполнилось 13 лет.
Затем семья вступила в колхоз. Годы шли, Нагима подросла, устроилась на работу заведующей яслей, где проработала два года. А когда началась война председатель колхоза пятерых девушек из села – Нагиму, Муксину, Мафрузу, Санию и Рашиду отправил в Муслюмово на три месяца учиться на трактористок.
Посменно работали в бригаде с Фаттахом Якуповым, Якупом Хановым, Амирханом Худайбердиным, бригадирами были Ахат Султанов затем Вакиль Нуриев. Дружно преодолевали все трудности.
В то время трактора были колесные, без кабины, с маленькими железными сиденьями. Заводились вручную, крутя рукоятку. Дизтопливо привозили из Красноуфимска на лошадях. Так Нагима Галимьяновна проработала 15 лет на тракторе. Она отличалась тем, что была ответственной и трудолюбивой, за что не раз поощрялась и награждалась почетными грамотами.
Колхозы работали дружно, помогая друг другу, отправляли на помощь своих трактористов пахать землю, скидывать солому, а во время уборки тракторы служили тягачами для комбайнов. Летом трудились на полях, а зимой в МТС ремонтировали тракторы. МТС сначала находился в селе Большеустикинское, а затем была переведена в Мечетлино. Один случай запомнился ей на всю жизнь: как несколько человек из колхоза отправили на помощь в уборке в Малоустикинск. Доставить пищу не было возможности, и они остались на двое суток без еды и воды. Когда они увидели, что им везут еду - прослезились, радости не было предела.
Нагима Галимьяновна в какое-то время работала поваром, кормила тружеников полей.
В 1957 вышла замуж за парня из деревни Сабанаково.
Мафруза Миндияровна Миндиярова родилась 20 мая 1925 года в деревне Большекызылбаево первым ребенком в семье Миндияра и Гульзады Нигматуллиных. Окончила семь классов в школе. В 1941 году прошла трехмесячные курсы тракториста в деревне Муслимово, начала свою трудовую деятельность в МТС.
За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Мафруза Миндияровна награждена медалью.
В 1952 году вышла замуж за парня из деревни Большая Ока Хафиза Канафиевича Давлетбаева. Продолжала работать на тракторе. В 1953 году перешла работать на ферму. Родила троих детей. В 1963 году умер муж. На плечи Мафрузы Миндияровны легла забота о воспитании и обеспечении детей. Она будучи на пенсии долгое время продолжала работать. Несколько лет подряд за хорошую работу награждалась премиями. Умерла 20 марта 2002 года.
Рашида Самигуловна Самигуллина, 1915 года рождения, уроженка деревни Большекызылбаево. Родители были крестьянами. Перед Второй Мировой войной вышла замуж за деревенского парня из Лемезтамаково. В начале войны мужа призвали в Армию. Она осталась одна с двухлетним сыном на руках. Спустя некоторое время получила похоронку на мужа. После этого решила вернуться в отчий дом. Сына помогли вырастить родители. Ее отец был муллой, и грамотным человеком. До слияния колхоза имени Крала Маркса с Месягутовским совхозом работала трактористом, а последние годы мотористом. Ее добросовестный труд был отмечен наградами.
В Большекызылбаево пятым ребенком в семье в 1925 году 10 ноября, родилась Муксина Якуповна Якупова. В 1930 году ее отца, признав кулаком отправили в ссылку. Она же окончила семилетнюю школу в деревне. С началом войны ее направили учиться на трактористку. Вплоть до 1952 года работала на тракторе и комбайне. Долгие годы трудилась в родном колхозе мотористом локомобиля. Награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «30 лет победы в Великой Отечественной войне», «40 лет победы в Великой Отечественной войне», «50 лет победы в Великой Отечественной войне», «Ветеран труда СССР».