Все новости
Общество
13 Февраля , 12:25

На водоёмах одного из районов Башкирии появились «снежные муравейники»

В Аургазинском районе республики состоялось мероприятие, направленное на защиту рыбных ресурсов от гибели. Инициатором акции выступил Мидхат Хасанов, занимающий должность советника министра природопользования и экологии Республики Башкортостан.

На водоёмах одного из районов Башкирии появились «снежные муравейники»
На водоёмах одного из районов Башкирии появились «снежные муравейники»

В этом году к мероприятию присоединились предприниматель Ильнур Хуббутдинов, учителя и ученики МБОУ «Кальчировская ООШ», а также жители деревни Кшанны. Об этом сообщила газета «Аургазинский вестник».

Цель мероприятия — спасти рыбу от гибели. В феврале-марте из-за толстого льда в водоёмах у рыбы начинается нехватка кислорода. Люди могут помочь ей, сделав во льду отверстия, через которые воздух будет поступать в воду.

Участники подошли к делу с умом. Они использовали технологию «снежный муравейник». Сначала во льду делают отверстие, наполовину присыпают его снегом, затем формируют «колодец» из мокрого снега и накрывают его крышкой из наста. Конструкцию также засыпают снегом. Благодаря этой технологии лёд дольше не замерзает.

Самые маленькие участники мероприятия — воспитанники местного детского сада. Они не только помогали делать лунки, но и выпускали в воду мальков рыбы.

«Это мероприятие важно не только для природы, но и для воспитания детей. Мы учим подрастающее поколение бережно относиться к природным богатствам», — отметили организаторы.

Фото: Данил АНДРЕЕВ.

Источник: https://resbash.ru/news/priroda/2025-02-12/na-vodoyomah-odnogo-iz-rayonov-bashkirii-poyavilis-snezhnye-muraveyniki-4118462 

Автор:
Читайте нас: