Общество
7 Марта 2025, 05:00

Тур имени Циолковского: в Межвузовском кампусе стартовало научное путешествие

В честь Всемирного дня инженеров в Уфе состоялся научно-популярный маршрут под названием «Циолковский. Уфа сквозь призму математики и физики». В мероприятии приняли участие школьники из Уфимского и Ишимбайского районов. Для ребят была организована увлекательная экскурсия, которая длилась более 20 километров. В ходе экскурсии участники посетили передовые лаборатории вузов, научных организаций и предприятий республики. Как обычно, путешествие началось в Межвузовском студенческом кампусе Евразийского научно-образовательного центра.

Тур имени Циолковского: в Межвузовском кампусе стартовало научное путешествиеТур имени Циолковского: в Межвузовском кампусе стартовало научное путешествие
Тур имени Циолковского: в Межвузовском кампусе стартовало научное путешествие

– Наши проекты считаются одними из наиболее успешных и реализованных в России. Мы гордимся тем, что в Башкортостане создаются благоприятные условия для развития науки.

В основе всех технологических инноваций лежат точные науки. Поэтому изучайте математику и физику, выбирайте инженерные направления и специальности. Я верю, что среди вас появятся Циолковские, Ковалёвы, Гагарины, — обратилась к участникам заместитель директора Евразийского центра ESG и устойчивого развития УУНиТ Глюса Бакиева.

Школьники познакомились с передовыми разработками, которые создают учёные в Межвузовском студенческом кампусе. Они посетили лаборатории органической наноэлектроники и дизайна новых материалов Уфимского университета науки и технологий, а также лаборатории VR-технологий и робототехники Уфимского нефтяного технического университета.

Экскурсия продолжилась в Музее связи, где представлены самые первые телевизоры, чёрно-белые и цветные, все виды радио и магнитол.

Одной из самых ярких точек маршрута стал Уфимский городской планетарий, где дети погрузились в тайны Вселенной.

Я хотел бы развиваться в области науки, особенно в космической и технической сферах. Меня очень привлекает космос. Недавно мы посетили планетарий, и это было невероятно интересно и красиво.

Также меня привлекает программирование, потому что это интересно — разбираться в интернете и его работе, — поделился Артур Рахматуллин, один из участников экскурсии.

Юные туристы познакомились с учёными и уникальными технологиями Уфимского федерального исследовательского центра РАН и предприятий республики. За один день они смогли погрузиться в мир физико-математических наук — от истоков до современных изобретений.

— Научно-популярный туризм — это проект, который реализуется в регионах России, и мы рады, что наша республика появилась на федеральной карте научно-популярного туризма. Мы так ярко заявили о себе, что теперь на нас ориентируются и другие регионы. Наши школьники и студенты колледжей могут увидеть инфраструктуру и разработки наших университетов, понять, что наука и учёные — это отдельная сфера и профессия, и за один маршрут увидеть все научные достижения Башкирии в разных областях, — отметила Наталия Латыпова, директор Управляющей компании НОЦ РБ.

«Циолковский. Уфа сквозь призму математики и физики» - один из девяти научно-популярных маршрутов, разработанных учеными Евразийского НОЦ. Каждый тур посвящен определенной научной области: гуманитарной, технической, химической, биолого-медицинской, IT и др. Узнать подробности и оставить заявку на экскурсию можно на сайте.

Фото

Источник: https://pravitelstvorb.ru/news/26249/ 

Автор:
Читайте нас