

Сегодня начался второй день съезда. В разных местах Уфы одновременно работают девять площадок. Нам удалось побывать на площадке «Хомай», которая посвящена интерактивному изучению башкирского языка. Она была организована в Геномном центре межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра.
На площадке собрались учителя башкирского языка и литературы из школ и колледжей, представители родительских комитетов, общественных организаций, методисты и специалисты по языкам коренных народов.
Сергей Васин, заместитель директора департамента государственной политики в сфере общего образования и развития дошкольного образования Министерства просвещения Российской Федерации, обратился к участникам мероприятия в режиме онлайн и выразил надежду на продуктивную работу.
Он подчеркнул, что язык — это не только инструмент коммуникации, но и кладезь народной мудрости, культуры и традиций. По его мнению, важную роль в сохранении и развитии родных языков играют учителя и воспитатели, которые помогают детям полюбить и оценить свой родной язык и культуру, получить знания и открыть для себя мир родного языка.
Глава отдела по реализации государственных программ и межрегионального сотрудничества Министерства образования и науки Республики Башкортостан Вадим Рахматуллин подчеркнул важность целей и задач II Всероссийского съезда учителей башкирского языка и литературы. Он отметил, что в последние годы были приняты эффективные решения.
В Министерстве образования и науки создан ресурсный центр по национальному образованию. Также была создана Ассоциация учителей и преподавателей башкирского языка и литературы, которую возглавил Рифат Аюпов.
В соответствии с указом главы Башкортостана, с 2019 года ежегодно 14 декабря отмечается День башкирского языка. Этот праздник направлен на сохранение, защиту и развитие башкирского языка.
Диктант по башкирскому языку стал международным. В этом году в акции приняли участие около 500 тысяч человек, — сообщил Вадим Рахматуллин.
Гульназ Кульсарина, руководитель телеканала «Тамыр», который ориентирован на детей и подростков, с глубоким почтением относится к учителям башкирского языка и литературы. Она поделилась с нами информацией о новых проектах и конкурсах, которые проводятся на телеканале «Башкортостан». Эти проекты, такие как документальные фильмы об исторических личностях и анимационный сериал «Нурбостан», могут быть использованы на уроках.
Генеральный директор Фонда грантов Главы Республики Башкортостан Люция Сайфуллина подробно рассказала участникам мероприятия о успешных практиках грантовых проектов, направленных на популяризацию башкирского языка.
Она отметила, что за последние пять лет было проведено 20 конкурсов, на которые поступило 4036 заявок. Из них 835 были одобрены, и победители получили денежные средства в размере 1,3 миллиарда рублей.
В 2023 году был проведён фестиваль «Мин башҡортса һөйләшәм» — «Я говорю по-башкирски», в рамках которого состоялся концерт с участием молодых эстрадных исполнителей. Также работали 10 площадок, где участники обменивались лучшими практиками изучения башкирского языка.
Люция Сайфуллина также рассказала о проектах «Учу башкирский язык с удовольствием», «Знание», «В цифровой среде растим батыра», «Военно-патриотическая игра Ат уйнатып» и «Аулак — ой. Посиделки с бабушками».
Специалист по сохранению и развитию башкирского языка Гузалия Исхакова поделилась своим мнением о важности настольных игр на родном языке для изучения языка.
— Настольные игры способствуют формированию таких важных навыков, как культура общения, умение работать в команде, коммуникабельность и способность улучшать свои знания, — отметила она. — Кроме того, игры помогают решать задачи развития, направленные на развитие общекультурной эрудиции и логического мышления, — подчеркнула Гузалия Исхакова.
Специалист по этнографии, заслуженный деятель культуры Республики Башкортостан Салима Усманова подчеркнула, что национальный костюм имеет большое значение не только для молодёжи, но и для педагогов. Она показала на экране различные коллекции одежды, предназначенные для учителей.
Айнур Хайбуллин, кандидат юридических наук и проректор по цифровой трансформации Уфимского университета науки и технологий, поделился информацией о применении системы АИС «БашПеревод».
Специалист в области информационных технологий Айгиз Кунафин, создатель первой умной колонки на башкирском языке «Һомай», поделился своим видением искусственного интеллекта и способами его использования для изучения родных языков.
Идель Хакимов, специалист по этническому дизайну и блогер, раскрыл секреты ведения блога в своей оригинальной манере.
В рамках мероприятия «Хомай» для учителей башкирского языка и литературы были проведены практические занятия и игры.
Преподавательница башкирского языка и литературы Лена Якшимбетова, которая работает в школе №1 города Белебея уже 30 лет, рассказала о своих впечатлениях от увиденного и услышанного:
— Это было невероятно интересно и познавательно. Я узнала много нового и полезного. Думаю, теперь мы сможем активнее использовать социальные сети в работе с учениками, больше смотреть познавательные башкирские фильмы. Также мы сможем создавать видеоролики и использовать переводчики текстов. Наши ученики русскоязычные, и мы стараемся не только научить их говорить на разговорном башкирском языке, но и познакомить с культурой башкирского народа.
Директор уфимского лицея № 48 имени Н. Мусина Оксана Мухаметжанова считает, что название площадки очень удачное и символичное.
Она отметила, что на мероприятии было много интересного, но самое важное — теперь учителя могут смело использовать искусственный интеллект в своей работе. Для этого были предоставлены конкретные ссылки. С помощью искусственного интеллекта можно создавать не только песни и стихи о своих учениках, но и любые изображения.
Оксана Мухаметжанова уверена, что цифровизация — это важный шаг в сохранении и популяризации языка и культуры башкирского народа. Она убеждена, что скоро говорить на башкирском языке станет модным. Это подтверждают успехи группы Ay Yola из Уфы, которая прославила Башкортостан на весь мир своим музыкальным клипом на трек Homay.
Оксана Мухаметжанова считает, что учителя башкирского языка — это особенные люди, которые также способствуют популяризации башкирского языка.
Фото: Юлая Каримова, Рамзия Габитова