Общество
9 Июня 2025, 10:00

В Башкирии продолжается всероссийская акция «Марафон зелёных дел»

С 5 по 12 июня в России проходит экологическая акция «Марафон зелёных дел», о чём сообщили в министерстве экологии и природопользования.

В Башкирии продолжается всероссийская акция «Марафон зелёных дел»В Башкирии продолжается всероссийская акция «Марафон зелёных дел»
В Башкирии продолжается всероссийская акция «Марафон зелёных дел»

В рамках национального проекта «Экологическое благополучие» проводится мероприятие, направленное на объединение усилий людей в сохранении природных ресурсов. Инициатором выступает общественное движение «Экосистема», и каждый желающий может внести свой вклад в общее дело.

Одним из наиболее значимых событий в рамках «Марафона зелёных дел» стала всероссийская акция «Вода России». Более 1400 жителей Уфы, включая сотрудников различных организаций, учебных заведений и общественных объединений, а также волонтёров, приняли участие в уборке трёх водоёмов в микрорайоне Инорс.

В ходе мероприятия было собрано 25 кубических метров отходов, очищено примерно 5 километров береговой линии озёр Тёплого и Щучьего, а также реки Уфа.

Инициатором акции выступила администрация Уфы при поддержке Министерства экологии. Участники мероприятия также смогли посетить лекции, мастер-классы, прогуляться по маршруту «Уфимское ожерелье», проверить свои знания в викторинах и получить за это яблоки.

В рамках «Марафона зелёных дел» было проведено множество разнообразных мероприятий.

Для школьников из летних лагерей были организованы лекции о раздельном сборе мусора. Они также приняли участие в проектах «Водорослям крышка», «Батарейки» и «Бумбатл».

Кроме того, состоялся фестиваль «Бирский берег», который отличался насыщенной экологической программой. В его рамках прошли детский праздник «Эколидеры», эко-фест «Город зелёного цвета», эко-трейл «Бегом по берегу» и велотур.

Участники обсудили актуальные проблемы на третьем экологическом форуме.

Отметим, что в рамках марафона также проводились мероприятия по посадке и уходу за деревьями, помощи приютам для животных и другие полезные инициативы.

Поддержать челлендж марафона в социальных сетях может каждый: для этого достаточно выставить пост на экотему с хештегами
#экосистема #марафонзеленыхдел.

Фото: Минэкологии РБ.

Источник: https://resbash.ru/news/obshchestvo/2025-06-09/v-bashkirii-prodolzhaetsya-vserossiyskaya-aktsiya-marafon-zelyonyh-del-4270461 

Автор:
Читайте нас