

В нашей газете уже давно проводятся литературные состязания среди читателей, — поделился Артур Давлетбеков, главный редактор издания «Йэшлек». — В этом году основной темой для рассказов стал патриотизм и любовь к своей малой родине. Однако мы рассмотрели все работы, среди которых были как лирические произведения, так и детективные.
Всего на конкурс было представлено 36 рассказов, из которых 20 лучших были опубликованы в газете под вымышленными именами. Жюри оценило работы, и были выбраны 10 победителей.
В конкурсе «Лучший ученик» первое место заняла Разина Урманшина из Уфы.
Второе место разделили Амина Яхина из Сибая и Борис Махмутов из Оренбурга.
Третье место досталось Фарзане Акбулатовой из Уфы, Зифе Ишмурзиной из Зианчуринского района и Рузиде Утяшевой из Сибая.
Победители получили денежные вознаграждения от спонсоров конкурса.
В рамках конкурса был учреждён призовой фонд в размере 100 тысяч рублей, а специальный приз предоставил Союз писателей республики.
Артур Давлетбеков подчеркнул, что подобные конкурсы способствуют выявлению новых талантов, а в выигрыше оказываются, прежде всего, читатели.
Двое участников конкурса впервые попробовали свои силы в этом конкурсе, и их имена оказались в числе победителей. Особо стоит отметить режиссёра Оренбургского театра Бориса Махмутова, чей рассказ «Слепая танцовщица» был признан лучшим.
Фото: Юлай КАРИМОВ