В рамках национального проекта «Образование» и федеральной программы «Открываем Россию заново» проводится экспедиция, которая осуществляется при активном содействии Министерства просвещения Республики Башкортостан, Евразийского научно-образовательного центра, Кружкового движения НТИ и Межвузовского кампуса Уфы.
Эта инициатива представляет собой важный этап в развитии технологической сферы для молодёжи в регионе.
Задача экспедиции – создать прототипы обучающих видеоигр, которые в увлекательной форме познакомят школьников и студентов с передовыми технологиями и востребованными цифровыми профессиями.
Через игру молодые люди смогут увидеть перспективы для успешной научной карьеры именно в Башкортостане.
В экспедиции примут участие около 18 талантливых студентов из разных уголков России. Они представляют различные области: от программирования и дизайна до исследований и социальной аналитики.
Команды пройдут все этапы создания игры: от анализа потребностей аудитории до разработки концепции и создания тестового образца, — сообщила Наталья Никитина, заместитель министра просвещения Республики Башкортостан.
Для участников подготовлены выступления и практические занятия от опытных специалистов в сфере игр:
Александр Егоров — руководитель медиа и инди-направления в VK Play, эксперт с более чем десятилетним опытом в создании и продвижении игр.
Александр Шаров — ведущий художник по окружению, работавший над такими проектами, как Halo Infinite и War Robots Frontiers, а также арт-директор инди-проекта «Ориентир».
Марсель Лутфуллин — геймдизайнер студии ninsar.games, организатор Всероссийской олимпиады школьников НТО по GameDev.
Валерия Кирышева — руководитель направления по работе с игровыми сообществами проекта «Берлога», Кружковое движение НТИ.
Валерия Андруша — главный специалист МКИ «Берлога», председатель правления РОО РМ «ИТА», автор и организатор всероссийских и республиканских образовательных форумов.
Программа экспедиции чрезвычайно насыщенна и включает в себя:
встречи с учёными, студентами и сотрудниками технологических лабораторий для проведения исследований и интервью;
разработку уникального игрового концепта, который будет основан на особенностях местной культуры;
изучение этнографических аспектов Башкортостана и проведение мастер-класса по преобразованию артефактов в игровые объекты в визит-центре Мавзолея Тура-хана;
непосредственную разработку и создание прототипа игры;
полевое тестирование с участием подростков;
сотрудничество с профессионалами из VK Play, Ninsar и других игровых студий;
вечерние исследования для поиска визуального и звукового оформления игры в городской среде;
открытую презентацию финальных проектов для экспертов, представителей вузов и индустриальных партнёров.
В рамках мероприятия участники смогут не только погрузиться в мир научных открытий и творческих экспериментов, но и по-новому взглянуть на Уфу как город будущего, где культура, технологии и образование создают новый облик региона.
В результате экспедиции будут созданы рабочие прототипы, которые должны заинтересовать молодёжь современными технологиями и сформировать положительный образ Башкортостана как региона с высоким уровнем технологического развития и качественного образования.
В Республике Башкортостан одним из первых в стране начали использовать методику геймификации для раскрытия потенциала молодых талантов и привлечения внимания к высоким технологиям и науке.
С 2024 года на базе Межвузовского кампуса в Уфе работает Мастерская киберфизических инноваций, которая стала всероссийским методическим координационным центром Национальной киберфизической платформы «Берлога». Здесь формируется сообщество молодых специалистов и инженеров, разрабатываются проекты, связанные с передовыми направлениями развития экономики региона и технологического суверенитета страны: беспилотными системами, киберфизикой и разработкой видеоигр.
Игры «Берлоги» уже привлекли более 600 тысяч игроков.
Источник: https://pravitelstvorb.ru/news/27227/