В Республике Башкортостан больше всего населённых пунктов, которые участвуют в программе. Всего их 1286.
Также в течение трёх лет, с 2022 по 2024 год, республика занимает первое место по активности жителей в голосовании за приоритетные места для установки вышек связи.
Как происходит выбор населённых пунктов для установки базовых станций?
Каждый год жители выбирают населённые пункты, в которых в первую очередь необходимо установить базовые станции. В конце августа — сентябре 2025 года состоится голосование за включение в программу на 2026 год. Организаторы призывают всех жителей принять участие в голосовании, так как от этого зависит, какие территории получат доступ к современной связи в следующем году.
Итоги работы программы
В настоящее время в рамках программы УЦН 2.0 уже функционируют станции 4G в 292 населённых пунктах Республики Башкортостан. В первой половине 2025 года было запущено 26 базовых станций, а к концу года планируется запустить ещё 61 базовую станцию в новых населённых пунктах.