Общество
6 Августа 2025, 09:30

Как жители Башкирии в рамках новой программы могут повлиять на развитие связи

В Российской Федерации осуществляется проект «Устранение цифрового неравенства 2.0» (УЦН 2.0), цель которого — обеспечить сотовой связью небольшие населённые пункты с численностью от 100 до 1000 человек. В рамках этой инициативы устанавливаются базовые станции LTE (4G), что способствует улучшению качества связи и расширению доступа к интернету.

В Республике Башкортостан больше всего населённых пунктов, которые участвуют в программе. Всего их 1286.

Также в течение трёх лет, с 2022 по 2024 год, республика занимает первое место по активности жителей в голосовании за приоритетные места для установки вышек связи.

Как происходит выбор населённых пунктов для установки базовых станций?

Каждый год жители выбирают населённые пункты, в которых в первую очередь необходимо установить базовые станции. В конце августа — сентябре 2025 года состоится голосование за включение в программу на 2026 год. Организаторы призывают всех жителей принять участие в голосовании, так как от этого зависит, какие территории получат доступ к современной связи в следующем году.

Итоги работы программы

В настоящее время в рамках программы УЦН 2.0 уже функционируют станции 4G в 292 населённых пунктах Республики Башкортостан. В первой половине 2025 года было запущено 26 базовых станций, а к концу года планируется запустить ещё 61 базовую станцию в новых населённых пунктах.

Источник: https://mgazeta.com/news/novosti/2025-08-06/kak-zhiteli-bashkirii-v-ramkah-novoy-programmy-mogut-povliyat-na-razvitie-svyazi-4339689 

Автор:
Читайте нас