

Пятнадцать студенческих команд из лучших технических вузов России, Китая и Турции продемонстрировали свои гоночные автомобили, созданные своими руками, и представили проекты в различных областях.
Команда UGATU Racing Tеam УУНиТ, представляющая Межвузовский кампус Уфы, представила четыре проекта с тремя гоночными автомобилями.
Участники команды защищали свои проекты в статических дисциплинах, таких как бизнес-планы, конструкция и стоимость автомобилей. Они получили ценные комментарии от судей и использовали их для улучшения своих проектов. После этого они начали подготовку автомобилей к гонке.
По результатам общего зачёта в категории EV, где участвуют автомобили на электрической тяге, команда заняла третье место, получив бронзовую медаль. Также команда была отмечена специальной наградой за настойчивость «No correction — no perfection». В категории CV, где представлены автомобили с двигателем внутреннего сгорания, команда заняла шестое и седьмое места.
В этом году наша команда решила достичь серьёзной цели — разработать сразу три совершенно новых гоночных автомобиля. Это была масштабная и сложная задача, которая потребовала значительных усилий, но позволила создать значительный инновационный потенциал для будущего, — поделился капитан команды Идель Ильбаткин.
В 2015 году в рамках студенческого конструкторского бюро «Формула студент» при кафедре двигателей внутреннего сгорания УУНиТ появилась инженерно-гоночная команда UGATU Racing Team. В неё вошли студенты разных специальностей, а также школьники, увлечённые техникой.
За время своего существования команда реализовала более десяти проектов транспортных прототипов, которые были представлены в десятке стран мира. За свои достижения команда получила более 30 наград.
Сегодня UGATU Racing Team — это сформировавшаяся школа инженерного творчества, которая воспитывает креативных и разносторонних технических специалистов, готовых к решению самых сложных задач.
В современном мире, где высшее образование всё больше ориентируется на практику, опыт инженерно-гоночной команды УУНиТ становится особенно ценным. Он помогает повысить престиж инженерного образования, развивает у студентов навыки практического инжиниринга и учит воплощать идеи в реальных проектах. Это создаёт условия для технического творчества, саморазвития и обеспечивает занятость молодёжи, как считает глава Государственного комитета по науке и высшему образованию Республики Башкортостан Светлана Мустафина.
Источник: https://pravitelstvorb.ru/news/27280/