

Традиционно организаторами выступили Министерство строительства и архитектуры Республики Башкортостан и Ассоциация Саморегулируемая организация (СРО) «Строители Башкирии».
Вопрос обеспечения строительной отрасли квалифицированными кадрами является первоочередным. В этом контексте место проведения форума выбрано очень удачно. Кампус представляет собой уникальное пространство для взаимодействия, где созданы все условия для концентрации компетенций и эффективного общения. В строительстве второй очереди кампуса задействованы представители всех рабочих профессий. Такие встречи позволяют участникам обмениваться опытом и обсуждать стратегии развития кадрового потенциала, подчеркнул заместитель министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Чингис Хасанов.
На пленарном заседании обсудили проблемы кадрового обеспечения строительной отрасли Республики Башкортостан и возможные пути их решения, а также механизмы повышения привлекательности рабочих профессий.
По данным Министерства просвещения Республики Башкортостан, в регионе подготовку специалистов для строительства и ЖКХ осуществляют 33 колледжа, один университет и два филиала.
Заместитель руководителя аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков Надежда Прокопьева представила информацию о реализации «дорожной карты» по Концепции подготовки кадров для строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства.
Светлана Демьянова, глава СРО «СредВолгСтрой» из Самары, поделилась опытом создания образовательно-производственного кластера «Строительство и дорожное хозяйство» в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
Дмитрий Кузнецов, руководитель программы развития Уфимского нефтяного университета, рассказал о работе вуза по подготовке специалистов для строительной отрасли, охватывая весь процесс — от школьного образования до послевузовского сопровождения.
Участники заседания сошлись во мнении, что необходимо инвестировать в кадры, начиная с их подготовки в школе и университете, а также применять меры поддержки для удержания специалистов.
На форуме были организованы круглые столы, в частности, по вопросам перспектив развития независимой оценки квалификации в сфере строительства и ЖКХ. Профессиональные бизнес-тренеры провели для застройщиков и HR-специалистов мастер-классы по проведению эффективных собеседований и использованию инструментов управленческого менеджмента.
Кроме того, представители республиканских колледжей строительного профиля представили свои экспозиции на форуме. Посетители могли узнать больше о деятельности учебных заведений и пообщаться с их представителями.
Источник: https://pravitelstvorb.ru/news/27722/