Все новости
Общество
26 Февраля , 14:10

В Межвузовском кампусе Уфы обсудили перспективы развития отрасли станкостроения

24 февраля в Уфе состоялось собрание участников Станкостроительного промышленного кластера, которое прошло на территории Межвузовского студенческого кампуса. На этом мероприятии подвели итоги 2025 года и обсудили планы работы кластера на текущий год. В собрании приняли участие представители таких компаний, как НПО «Станкостроение», Концерн «Инмаш», «ЕСМ», «Технопром» и другие организации.

В Межвузовском кампусе Уфы обсудили перспективы развития отрасли станкостроения
В Межвузовском кампусе Уфы обсудили перспективы развития отрасли станкостроения

Станкостроение в Башкортостане играет важную роль в обеспечении технологической независимости и повышении конкурентоспособности отечественной промышленности. Ассоциация кластеров Республики Башкортостан активно участвует в развитии этой отрасли, объединяя усилия предприятий, научных учреждений и органов власти для создания инновационной среды. Это способствует внедрению передовых технологий и повышению конкурентоспособности региона, отметил заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Олег Тыщенко в своем приветственном слове.

На заседании обсуждались меры по укреплению взаимодействия между участниками Станкопромышленного кластера. Также были рассмотрены варианты использования государственной поддержки и инновационные проекты, реализуемые участниками кластера. Среди них — создание испытательной лаборатории на базе ФБУ «ЦСМ им. Муратшина» в Республике Башкортостан и организация Научно-образовательного инжинирингового центра на предприятии Концерн «Инмаш».

Особое внимание на совещании уделили вопросам подготовки нового поколения промышленных лидеров.

Молодые промышленники — это не только перспектива нашей индустрии, но и её сегодняшняя реальность, формирующая экономический облик регионов. Их активное участие в создании и развитии промышленных кластеров способствует укреплению межрегиональных связей, возникновению новых производственных цепочек и внедрению инновационных решений. Клуб молодых промышленников намерен и впредь поддерживать кластерное взаимодействие и реализацию перспективных проектов, направленных на увеличение конкурентоспособности отечественной промышленности, — заявил Председатель правления Межрегионального союза «Клуб молодых промышленников» Антон Ковалёв.

По результатам встречи было решено разработать общий каталог продукции, включающий информацию о компаниях-участниках Станкостроительного кластера, а также объединить усилия для создания Регионального центра компетенций в сфере станкостроения.

Фото

Источник: https://pravitelstvorb.ru/news/28430/ 

В Межвузовском кампусе Уфы обсудили перспективы развития отрасли станкостроения
В Межвузовском кампусе Уфы обсудили перспективы развития отрасли станкостроения
В Межвузовском кампусе Уфы обсудили перспективы развития отрасли станкостроения
Автор:
Читайте нас