

– Артур идёт на серии из 11 побед подряд. Как удается поддерживать победный настрой?
Артуру 34 года, и у него нет времени на неудачи и восстановление после поражений. Каждый его бой – это как последний шанс. Для опытного боксера, такого как Артур, дисциплина играет ключевую роль. Чем более он дисциплинирован и профессионально подходит к своей работе, тем дольше сможет оставаться в спорте. Артур – один из самых организованных спортсменов. Он часто говорит молодым спортсменам, что профессионализм отличается от любительского подхода тем, что ты всегда выполняешь свою работу – независимо от времени года, обстоятельств и настроения.
– Бой с Усмоновым – это серьёзный вызов. В чем, на ваш взгляд, силен соперник и где его уязвимости? Как вы оцениваете физическую форму Артура за полторы недели до турнира?
Усмонов – высококлассный боксер, призер мирового первенства и участник Олимпийских игр. Он признан одним из лучших в своей категории и занимает ведущие позиции в двух мировых рейтингах. Это будет напряжённый поединок, где нет явного фаворита, и каждый боец будет использовать свои сильные стороны для победы.
Мы тщательно готовились. Провели подготовительный бой, чтобы Артур не терял форму. Организовали два тренировочных лагеря в горах и привлекли лучших спарринг-партнеров в стране. Подготовка была длительной и изнурительной.
– Предыдущий бой Артура был два месяца назад. Не слишком ли короткий перерыв?
Артур — один из тех боксеров, кто всегда должен быть в движении. Для него это ключевой элемент подготовки. Длительные перерывы негативно влияют на его состояние.
– Артур – опытный боец. Бывает ли, что вы спорите о тактике на ринге?
– Он не только опытный боец, но и зрелый спортсмен, настоящий мастер своего дела. Во многих аспектах он разбирается так же хорошо, как и я. Мы совместно принимаем решения и обсуждаем их. Он уважает моё мнение, потому что доверяет мне. Я отдаю команды, в которых уверена на все сто процентов. Именно на этом доверии основаны наши тренировочные отношения.
– 24 апреля выступают и другие бойцы из Башкортостана. Чувствуете ли вы особую ответственность перед республикой и как это отражается на тренировках?
– Вечер бокса обещает быть захватывающим, ведь все поединки будут напряжёнными и равными. Данис Габдрафиков встретится с опытным боксёром из Казахстана, который обладает хорошей техникой, физической подготовкой и неудобным стилем боя. Этот бой будет непростым для Даниса. Азалия Аминева впервые в своей карьере выйдет на ринг в поединке, который войдёт в её официальный рекорд. Для неё это важный момент. В этот вечер все участники будут нести большую ответственность.
– Артур не раз говорил, что ваша поддержка для него критична. Что вас мотивирует продолжать тренерскую работу с ним на пороге титульных боёв?
Меня вдохновляют 19,5 лет, которые мы с моим подопечным прошли вместе на пути к его мечте. Я посвятила всю свою карьеру работе с ним. Теперь у него есть шанс проявить себя на международной арене, пусть и не на Олимпийских играх, а в профессиональном боксе. Это значимое достижение, которого он заслужил, — оставить свой след в спортивной истории. Я уверена, что у него всё получится, ведь он невероятно трудолюбивый.
Фото предоставлены Марией Карабановой.