Общество
10 Июня , 10:05

«Школе 21+» в Уфе исполнился год

«Школе 21+» в Уфе исполнился год: ИТ-кадры, искусственный интеллект и реальные задачи для бизнеса

«Школе 21+» в Уфе исполнился год«Школе 21+» в Уфе исполнился год
«Школе 21+» в Уфе исполнился год

В Геномном центре Межвузовского кампуса Евразийского научно-образовательного центра в Уфе завершились мероприятия, приуроченные к первому году работы «Школы 21+». На встрече присутствовали представители органов власти Башкортостана, Сбербанка, высших учебных заведений, ИТ-компаний и индустриальных партнёров. Основное внимание было уделено не только годовщине проекта, но и его влиянию на экономику, систему образования и технологическое развитие региона за прошедший год.

В Башкортостане запущен проект «Школа 21+», который реализуется по инициативе Правительства республики и ПАО «Сбербанк России». Учебное заведение базируется на Межвузовском студенческом кампусе Евразийского НОЦ и действует в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

В марте 2025 года Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров торжественно открыл уфимский кампус «Школы 21+». Он подчеркнул, что новое образовательное учреждение откроет дополнительные перспективы для всех жителей региона, которые хотят связать свою карьеру с цифровыми технологиями. По мнению главы правительства, современные технологические решения критически важны для развития нефтехимической, энергетической и других отраслей промышленности, а также для сельского хозяйства.

Башкортостан — это регион с многоотраслевой экономикой, поэтому ИТ-специалисты нужны практически во всех ключевых секторах. Наша цель — создать условия, чтобы жители республики могли не только учиться, но и находить работу, запускать стартапы и реализовывать проекты именно здесь, в Башкортостане, — заявил Андрей Назаров.

За год в уфимском кампусе образовательной программы «Школа 21+» прошло восемь отборочных интенсивов, в которых приняли участие 2317 человек. В 2025 году на участие в отборах было подано более 10 тысяч заявок. По итогам трех основных этапов обучения в школу были зачислены 612 участников, успешно прошедших конкурсный отбор.

Взрослые участники сегодня могут выбрать из 21 направления, включая DevOps, SRE, Data Science, QA, системную аналитику, UX/UI, управление проектами и биоинформатику. Последнее направление особенно выделяется в уфимском кампусе, так как школа находится в Геномном центре, что позволяет участникам работать на пересечении ИТ, биологии, медицины и анализа больших данных.

Министр просвещения Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин подчеркнул, что за первый год «Школа 21+» продемонстрировала высокую эффективность современного цифрового образования. Взрослые участники находят работу, создают свои стартапы, а дети добиваются успехов на всероссийских конкурсах. Это свидетельствует о том, что проект успешно влияет на профессиональные пути людей и кадровый потенциал региона.

Детский образовательный проект «Школа 21. Старт», инициированный Правительством Башкортостана, представляет собой отдельное направление. В нем участвуют ученики от 12 лет. За учебный год школа организовала 56 тематических мастер-классов для детей в возрасте от 11 до 17 лет, охватив 1018 учащихся. В проекте задействованы 30 образовательных учреждений из Уфы, Уфимского района, Стерлитамака, Абзелиловского района и других муниципалитетов.

Для школьников предусмотрены годовые программы по изучению Python, интернета вещей и основ машинного зрения, а также проводятся каникулярные интенсивы. В прошлом году 245 детей прошли интенсивное обучение, а в текущем году еще 150 школьников будут изучать технологии машинного обучения.

На федеральном уровне уже заметны результаты. Четверо учащихся из Башкортостана приняли участие во Всероссийском конкурсе медиатворчества и программирования «24 Bit» и все вернулись с наградами — двое заняли первые места, один — второе, а другой — третье. Участники детского направления также представили свои разработки: Арслан Ахматов продемонстрировал веб-приложение для анализа текста, а Марк Первушин представил систему мониторинга состояния дверей.

Одним из приоритетных направлений развития «Школы 21+» становится искусственный интеллект. На базе школы уже проходят курсы по использованию ИИ для сотрудников органов власти, педагогов, учителей и представителей бизнеса. В обучении приняли участие сотрудники Министерства просвещения республики, преподаватели БАГСУ, молодые депутаты и учителя информатики. Для предпринимателей организуются программы по внедрению ИИ-агентов в производственные процессы.

«Школа 21+» сегодня выходит за рамки обучения ИТ-специальностям. Мы становимся центром компетенций в области искусственного интеллекта. Важно, чтобы наши участники не только осваивали программирование, но и решали реальные задачи для региона, бизнеса, науки и образования. Следующий шаг — увеличение количества совместных проектов с компаниями, вузами и индустриальными партнерами, — отметила Екатерина Подымова, генеральный директор «Школы 21+» в Уфе.

В честь юбилея школы на ее территории прошел межрегиональный хакатон под названием «Код рождения». В мероприятии приняли участие 167 человек, которые в течение трех дней работали над интенсивным IT-марафоном. Одним из ключевых этапов стало 21-часовое непрерывное создание программных продуктов. Участники решали не учебные задачи, а реальные прикладные кейсы из различных отраслей экономики. Эти кейсы были разработаны Группой компаний «СКС» и включали проекты с использованием искусственного интеллекта, компьютерного зрения, а также геймифицированные цифровые продукты и сервисы для корпоративной коммуникации сотрудников. Лучшие решения планируется предложить заказчикам для их дальнейшей реализации.

В рамках празднования юбилея школы сотрудники и участники как взрослого, так и детского направлений были награждены Министерством просвещения Республики Башкортостан.

За первый год «Школа 21+» превратилась из образовательной платформы в место, где пересекаются интересы студентов, школьников, разработчиков, бизнеса и науки. Здесь люди учатся, осваивают новые профессии, разрабатывают первые проекты, запускают стартапы и находят потенциальных работодателей. Для Башкортостана появление такой школы — это важный этап в создании собственной мощной ИТ-инфраструктуры, включающей квалифицированных специалистов, перспективные проекты и современные технологии, которые будут развиваться и внедряться в регионе.

Справочно.

Президент России Владимир Путин поручил создать сеть современных кампусов. К 2030 году в стране планируется построить 25 таких образовательных центров. Проект реализуется Правительством РФ и Минобрнауки России. В рамках национального проекта «Молодёжь и дети» в настоящее время проектируются и строятся 24 кампуса. Ожидается, что к 2036 году их количество достигнет 40.

Башкортостан стал одним из первых регионов, где воплощается этот федеральный проект. В феврале 2024 года была открыта первая очередь Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра в Уфе.

#молодежьидети

#нацпроектмолодежьидети

Фото

Источник: https://pravitelstvorb.ru/news/29023/ 

«Школе 21+» в Уфе исполнился год
«Школе 21+» в Уфе исполнился год
«Школе 21+» в Уфе исполнился год
«Школе 21+» в Уфе исполнился год
«Школе 21+» в Уфе исполнился год
«Школе 21+» в Уфе исполнился год
«Школе 21+» в Уфе исполнился год
«Школе 21+» в Уфе исполнился год
Автор:
Читайте нас