Все новости
Акция
24 Октября 2022, 14:40

Делятся теплотой души

В столь непростое время сотни тысяч людей объединились, чтобы помочь мужчинам, которых призвали в рамках частичной мобилизации. Кто-то вяжет носки, кто-то собирает продукты и медикаменты, кто-то шьет одежду, вкладывая в это теплоту родного дома.

Делятся теплотой души
Делятся теплотой души

Не остались в стороне члены объединения «Ағинәйҙәр» из деревни Новояушево: они вяжут для мобилизованных шерстяные носки. Как выяснилось из разговора, собираются обычно у кого-нибудь дома. В этот раз у Нурии Сулеймановой.
Встретили нас очень тепло. Ее дом, словно музей: везде расшитые подушки и полотенца, салфетки и прочие изделия. У нее болят ноги, и ходить ей тяжело, поэтому, в основном, все приходят к ней.
Рукодельницы – не просто односельчанки, а участницы коллектива «Урняк», который за возрождение и сохранение фольклора удостоен звания «народный». Они ведут активный образ жизни: участвуют в различных конкурсах, сами организуют для себя досуг, никогда не сидят без дела.
– Мы не можем оставаться в стороне, когда наши мужья, сыновья и внуки находятся на защите Родины. Мы собираем все, что им нужно в первую очередь. Уже отправили одну посылку из 25 пар шерстяных носков, собрали перчатки, теплые кофты, чай, – рассказывает председатель объединения Танзиля Гайнутдинова.
Она является самой старшей из участниц, ей 75 лет, хотя этого не скажешь: она активная и энергичная женщина. Под стать ей и остальные мастерицы с золотыми руками и активной гражданской позицией.
Сейчас женщины собирают вторую посылку. Сами прядут нити и вяжут шерстяные носки.
Наша встреча завершилась за накрытым столом. Все угощения они приготовили сами: бэлеш, баурсак, пастила, блины. После этого была прочитана молитва о здравии наших мужчин и пожелания всем мирного неба.
– Сейчас как никогда нам важно сплотиться, мобилизовать все наши силы, душевное тепло, чтобы наши парни знали: у них крепкий, надежный тыл, любящие семьи, где их всегда любят и ждут, – говорят члены объединения.

Айлина ШАЙМУРАТОВА.

Автор:Лариса Михалькова