Все новости
Благоустройство
10 Июля 2020, 13:00

Все на субботник!

Актуальной проблемой на сегодня остаются проблемы благоустройства района. С каждым годом хорошеют населенные пункты, становятся всё привлекательней и краше. Это не может не радовать жителей, а также гостей, которые не были в селе, например, два-три года. Они сразу же отмечают произошедшие изменения.

В администрации сельского поселения села Большеустьикинское организована комиссия по благоустройству под руководством главы сельского совета Альберта Гильметдинова.
– Нашими сотрудниками регулярно проводится обкос сорной растительности и уход за зелеными насаждениями улиц, – говорит он. – Также еженедельно проходят субботники, в которых участвуют организации и учреждения.
Комиссия по благоустройству выходит на рейды по селу, выявляя нарушения, направляет письма старшим многоквартирных домов или выдает предписания собственникам участков.
Со слов главного специалиста – ответственного секретаря административной комиссии Администрации Мечетлинского района Натальи Ковиной, в текущем году в районе по статье 6.3 «Нарушение правил благоустройства» кодекса РБ об администативных правонарушениях выявлено пять правонарушений. За их несоблюдение предусмотрены административные штрафы гражданам в размере от 500 до 1000 рублей, на должностных лиц – от 2000 до 3000 рублей, на юридических лиц – от 20 000 до 30 000 рублей.
Наша общая задача – сделать максимально всё от нас зависящее, чтобы Мечетлинский район действительно был благоустроенным. Чистый район нужен, в первую очередь, нам самим, людям, которые живут здесь. Так как это наш общий дом, и мы вместе отвечаем за чистоту и порядок в нём. Мы должны продолжать традицию субботников, потому что они продуктивны и дают возможность сделать чистыми наши улицы и дворы.
Среди сельских поселений нашего района примером служат улицы деревни Новояушево, жители которой за короткое время смогли навести порядок.
В районном центре в связи с отсутствием управляющей компании обязанность обустройства придомовой территории многоквартирных домов лежит на плечах соб-ственников квартир. Многие жильцы домов активно участвуют в озеленении территории. Но у некоторых есть необходимость выходить всем домом на субботники. Так, например, на улице Ленина придомовая территория дома №10 заросла бурьяном. Только совместный труд может помочь им справиться с сорняками.
Взгляните на наши скверы, парки, дворы, подъезды, где нужно не только убрать мусор, оздоровить зеленые насаждения, но всеми силами поддерживать чистоту и порядок, все это во многом зависит от нас самих! Необходимо, как в старые добрые времена, выйти на субботники и показать нашу любовь и уважение к родным селам и деревням.
На снимке: улица Молодежная в деревне Новояушево.