Все новости
Благоустройство
18 Августа 2020, 14:00

За несоблюдение выпаса скота и домашней птицы – административный штраф!

В редакцию газеты обращаются жители райцентра с вопросом: «Как нам, жителям, бороться с безнадзорными домашними сельскохозяйственными животными и их хозяевами!?»

Подробные разъяснения по этому вопросу дал глава сельского поселения Большеустьикинский сельсовет Альберт Гильметдинов.
- В Большеустьикинский сельсовет поступает очень много заявлений-жалоб на владельцев домашних животных. Действительно, по улицам с. Большеустьикинское, д. Азикеево, с. Новомуслюмово беспорядочно бродит скот и домашняя птица, которые причиняют немало бед соседям и зеленым насаждениям.
Вот недавно жительница с. Большеустьикинское озвучила фамилию хозяйки одного многочисленного козьего стада, которая выпускает своих животных на безнадзорный выпас. Её подопечные забрались в соседский огород и обглодали вишню, сортовые многолетние цветы, истоптали все посаженные грядки (морковь, салат, редиска и прочее). «Цивилизованные» переговоры возмущенных соседей ни к чему не приводят.
Хочется напомнить горе-хозяевам, что в Правилах содержания домашних животных и птиц четко прописано:
- Домашние сельхозживотные должны содержаться исключительно в загонах внутри придомовой территории или под присмотром владельцев на пастбище.
- Выпас домашних животных разрешается в местах, определяемых нормативно-правовым актом органа местного самоуправления, под наблюдением владельца или по его поручению иного лица.
- Владельцы обязаны не допускать загрязнения домашними животными и птицами дворов, тротуаров, улиц, парков, газонов, детских площадок, скверов, площадей, а также подъездов жилых домов.
- При оставлении домашнего скота на улицах владельцы скота возмещают ущерб от порчи зеленых насаждений и затрат на загон скота.
- Безнадзорные животные, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, подлежат отлову. За нарушение правил на нерадивых хозяев будут составляться административные протоколы и налагаться штрафы.
Согласно Кодексу Республики Башкортостан об административных правонарушениях, нарушение порядка выпаса и прогона сельскохозяйственных животных, установленного нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, муниципальными нормативными правовыми актами, если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.
В случае дорожно-транспортного происшествия с участием животного ущерб, нанесенный хозяину автомобиля, должен возместить владелец животного. Если в ДТП имеются пострадавшие, на владельца животного – участника ДТП, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с Уголовным кодексом РФ.
Призываем владельцев животных к порядочности и уважению по отношению к другим.
То есть, хозяева животных должны обязательно придерживаться всех норм, перечисленных выше.
Если вы, уважаемые читатели, видите нарушения, допускаемые отдельными гражданами норм правил содержания животных, вам стоит обратиться с заявлением в администрацию сельского поселения.
Может, привлечение к ответственности и наложение штрафов, поможет хозяевам более серьезно относиться к своим обязанностям.
Только за этот месяц было составлено четыре административных протоколов на общую сумму 4000 руб.