Все новости
Благоустройство
2 Октября 2020, 14:40

Дружная работа спорится

Благоустройство – это основополагающая составляющая сельской жизни. Когда хозяева ухаживают за своим жильем, заботятся об опрятности двора, вовремя убирают мусор и скашивают сорную растительность у дома – все это привносит красоту и эстетичный вид в наши населенные пункты.

Не последнюю роль при этом играет уровень ухоженности мест общего пользования: территории парков, скверов, берегов рек и водоемов, мостов и прочего. Это говорит о сплоченности населения и их социальной ответственности: когда встает вопрос, люди объединяются и решают поставленную задачу.
Жители села Новомуслюмово так и поступили. Вместе они решили позаботиться о месте последнего пристанища своих односельчан.
– Дорога на кладбище, которое находится на окраине села, была в плохом состоянии, в межсезонье было трудно туда проехать, – рассказывает житель села Гали Хабибуллин. – С ребятами, простыми парнями, любящими свою малую родину, решили привести ее в порядок.
Для этого обратились в администрацию Большеустьикинского сельского поселения, взяли разрешение на добычу песчано-гравийной смеси. Вадим Валиев, Ришат и Альфир Забировы на собственных самосвалах привезли гравий. Булат Тасмагулов разравнял дорогу на грейдере, который был выделен сельсоветом на эти цели. Отсыпка была проведена на участке в 300 метров.
Это не единственные работы новомуслюмовцев по благоустройству кладбища. Так, несколько лет назад полностью заменили и покрасили ограду по периметру кладбища, сделали новые ворота. В прошлом году отремонтировали старое помещение для хранения инвентаря и других нужд. Построили новое строение, поставили металлическую печь для обогрева, соорудили стулья и скамейки из дерева. Спонсором и инициатором выступил Гали Хабибуллин и Радик Валеев, в работах активно принимали участие семьи Башировых, Гималетдиновых, Зиннатуллиных, Гизатуллиных, Гайфуллиных, Хабибуллиных, Хайруллиных, Латыповых, Умурзаковых, Зиганшиных, Салимовых, Иксановых, Хасановых, Каюмовых, Хаерзамановых, Басыровых, Муслюмовых.
Когда односельчане берутся за дело вместе, то и вопросы решаются легко.