Все новости
Благоустройство
9 Ноября 2020, 14:05

Об утилизации мусора

Проблема мусора остается актуальной темой для жителей Мечетлинского района. У многих читателей возникают вопросы: как правильно утилизировать мусор, что можно выбрасывать в контейнеры, установленные в селах и деревнях, куда сдавать крупногабаритный и что делать со строительным мусором.

Для разъяснения этих вопросов мы обратились к заместителю директора по работе с ТКО ООО «Мечетлинский водоканал» Радику Хайбуллину.
– Радик Таухитович, объясните пожалуйста, какой мусор квалифицируется как ТКО?
– Основная часть мусора любого населенного пункта – это тот мусор, который образуется ежедневно в любом доме или квартире. Такие отходы состоят из различных биологических (пищевые и растительные остатки, кости) и синтетических (пластик, стекло, целлюлоза, металл, текстиль и т.п.) компонентов, непригодных для дальнейшего использования. Иными словами, к ТКО относятся пищевые отходы, тара, упаковка от продуктов и изделий бытового назначения, электроприборов и крупногабаритные отходы.
– Что считается крупногабаритными отходами (КГО)? Как их правильно утилизировать?
Крупногабаритные отходы (КГО) – это те же твердые коммунальные отходы, размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнеры, т.е. крупные предметы обихода, утратившие свои потребительские свойства и превышающие в размерах 0,5 м (в высоту, ширину или длину).
К категории КГО относится: отслужившая мебель (диваны, кровати, шкафы и т. д.), большеразмерная бытовая техника (микроволновые печи, холодильники, стиральные машины и т.д.), сантехника (унитазы, ванны, душевые кабины).
Все эти отходы в основном не опасны, но их вынос и складирование в мусорные контейнеры для коммунальных (бытовых) отходов запрещен.
Технически в эту категорию попадают предметы, которые не помещаются в стандартный (0,75 куб.м) бак для вывоза мусора.
Перед тем как выбросить старый диван или шкаф, его необходимо разобрать и разместить рядом с баками на контейнерной площадке в специальном отсеке для крупногабаритного мусора. Но так как в большинстве населенных пунктов такой отсек не предусмотрен мы идем на уступки и забираем мусор, который складирован рядом с контейнерами, но не за пределами мусорной площадки.
– Какой мусор вывозит ООО «Мечетлинский водоканал»?
– Региональный оператор вывозит только твердые коммунальные отходы, в том числе крупногабаритные, поступающие от жильцов многоквартирных и частных домов. Для этого у компании есть пять специализированных автотранспортных средств, которые предназначены для перевозки мусора.
– Радик Таухитович, перечислите пожалуйста, что не относится к ТКО? Что нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры?
Не относится к ТКО: строительный мусор (битый кирпич, старая кафельная плитка, куски бетона, штукатурка, обрывки обоев, старый линолеум, двери, прочие обрезки и остатки стройматериалов. Также продукты сноса, капитального ремонта, реноваций, реставрации, реконструкции сооружений), зола и угольный шлак, ртутные лампочки, использованные батарейки и аккумуляторы, отходы садоводства, огородничества и животноводства.
Все вышеперечисленное не входит в оплату за вывоз ТКО. Мало того, складирование данного вида мусора в мусорные контейнеры может быть опасно: батарейки и ртутные лампочки могут выделять токсичные вещества, строительный мусор такой как обои пожароопасен.
Собственники мусора, не попадающего в понятие ТКО, могут обратиться в ООО «Водоканал». При оплате по тарифу этот мусор вывозим специальным автотранспортом. Но жильцы могут самостоятельно его утилизировать. Для этого в селе Большеустьикинское организован пункт временного хранения строительного мусора (полигон), вход туда свободный.
Отходы садоводства и огородничества можно складывать в компостной яме или переработать под топливо. Нести растительные остатки в контейнеры для ТКО, а тем более складывать их вокруг контейнерных площадок – это нарушение законодательства, в том числе и правил благоустройства.
Беседовала
Руфина МУХАМЕТОВА.