Все новости
Благоустройство
9 Апреля 2021, 11:44

Волонтеры помогут в голосовании

В 2020 году Большеустьикинский сельсовет провел опрос с целью выбора объекта благоустройства в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На голосование были предложены три варианта: парк отдыха «Комета-спорт», парк имени В.И. Ленина и парк отдыха в микрорайоне «Южный».

Лидером голосования стал парк отдыха в микрорайоне «Южный», с проведением работ по благоустройству в 2021 году. Средства, предоставленные району на благоустройство территории, оказались достаточными для начала реализации в 2021 году и парка отдыха «Комета-спорт», запланировано обустроить универсальную спортивную площадку. А в 2022 году необходимо создать детскую игровую площадку, площадку для уличных тренажеров и уголок воркаута (уличные тренировки на снарядах). Жителям предлагается определить, что необходимо дополнительно создать на территории парка отдыха: скейт-парк или автогородок.
Скейт-парк – это специализированная спортивная площадка, предназначенная для катания на роликах и скейтбордах. Скейт-парк направлен на организацию спортивного досуга среди детей и подростков.
Автогородок представляет собой огороженную площадку, включающую в себя элементы городской дорожной сети с дорожной разметкой, светофорные объекты, дорожные знаки и малые архитектурные формы. На территории автогородка дети без риска для жизни будут воспроизводить ситуации, с которыми ежедневно сталкиваются на дорогах по пути в школу или домой. Цель автогородка – научить детей правильно и безопасно вести себя на дорогах и тротуарах.
Уже совсем скоро станут доступны для голосования эти проекты, за которые мечетлинцы смогут проголосовать на единой всероссийской платформе za.gorodsreda.ru, голосование пройдет онлайн с 26 апреля по 30 мая.
О работе платформы и возможности повлиять на то, что будет построено на территории парка отдыха «Комета-спорт» жителям расскажут волонтеры. Они помогут им проголосовать упрощенно, «на месте» – для этого у волонтеров будет облегченная версия платформы на смартфоне или планшете, а гражданину для голосования понадобится лишь номер телефона.
Основными задачами волонтеров будут: привлечение жителей к голосованию; предоставление жителям возможности проголосовать «на месте»; информирование и ответы на вопросы.
Волонтерам будут предоставлены планшеты с приложением, где для каждого будут заведены личные кабинеты. Функционал приложения заключается в возможности жителям проголосовать за проект. Идентификация гражданина будет возможна двумя вариантами: через сайт Гос-услуги или по номеру телефона.
В течение срока голосования волонтеры должны привлекать жителей к голосованию на двух точках присутствия – центральная площадь села Большеустьикинское и МФЦ.
Опрос можно будет проводить в местах, разрешенных к посещению с учетом действующих ограничений.
Для утверждения проекта количество проголосовавших должно быть не менее 15% от общей численности жителей Метлинского района в возрасте старше 14 лет.
Набрав наибольшее количество голосов, внешний облик парка отдыха «Комета-спорт» может преобразиться, став местом притяжения жителей и гостей района.

Подготовила Лариса РИЗВАНОВА.