Все новости
Благоустройство
16 Августа 2021, 14:05

В деревне Куршалино благоустроен родник

По инициативе Главы республики Радия Хабирова в марте этого года был запущен проект «Атайсал» с целью объединить уроженцев Башкортостана, которые поддерживают свою малую родину и вносят вклад в ее развитие и процветание.

В деревне Куршалино благоустроен родник
В деревне Куршалино благоустроен родник

В рамках данного проекта Васима Рашитова стала инициатором благоустройства родника в своей родной деревне Куршалино. К ней активно присоединились ее сыновья Азамат и Динар, а также сами куршалинцы.
Родник расположен в живописном и удивительном уголке. Местные жители и гости с удовольствием пользуются чистой и вкусной водой источника. Но его территория была в неудовлетворительном состоянии: ограждение сгнило, сток отсутствовал, а лестничный марш разрушился. Рашитовы решили благоустроить его. Им помогли Рафкат, Рифат, Тимерьян Хакимовы,Фазыльян Ахметьянов и Раиль Гиниятуллин.
Общими усилиями был произведен обкос и отсыпка территории родника, расчищено его русло, установлены ограждение, навес, вывеска, благоустроена площадка и подъезд к источнику. И сегодня на радость всем жителям роднику дана вторая жизнь.
– В Куршалино, где я родилась и выросла, очень много родников. Но именно источником, который благоустроили, пользовались наши родители, и мы в детстве, – рассказывает инициатор проекта. – Хотелось бы, чтобы это место стало одним из достопримечательностей деревни.
Васима Рашитова – ветеран педагогического труда. Она 38 лет проработала учителем математики. Является председателем совета ветеранов деревни Новомещерово. Васима Мухаматулловна всей душой болеет за свою малую родину. Она стала одним из организаторов проведения праздника «Здравствуйте, односельчане!», субботников по ограждению территории кладбища в рамках программы поддержки местных инициатив.

В деревне Куршалино благоустроен родник
В деревне Куршалино благоустроен родник
Автор:Айгуль  Шарапова