Все новости
Благоустройство
21 Сентября 2021, 17:00

Чистота и порядок – забота каждого из нас

С ранней весны и до первого снега на территории Мечетлинского района и республики проходят субботники. Они проводятся с целью организации совместной уборки мест массового пребывания и общего пользования – парков, скверов, спортивных и детских площадок и прочее. Однако большинство жителей считают, что чистота и благоустройство этих территорий – забота местной администрации. Но это не так.

Чистота и порядок – забота каждого из нас
Чистота и порядок – забота каждого из нас

Для того, чтобы лучше понять о чем идет речь, обратимся к нормативно-правовым документам. Требования по содержанию зданий и жилых домов, сооружений, земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения и прочее регламентируют Правила благоустройства территории каждого сельского поселения Мечетлинского района.

Площадки, скверы и парки – это наше ОБЩЕЕ имущество…


Согласно этому документу физические и юридические лица обязаны круглогодично содержать свое имущество – здания, земельный участок, прилегающие к ним территории – в надлежащем состоянии. То есть каждый житель несет ответственность за чистоту, благоустройство и внешний вид дома и придомового участка. При этом не следует забывать и о прилегающей территории: несколько метров за заборами, участок перед своим домом до дороги. Нужно вовремя проводить ремонт фасада дома или хозяйственных построек, замену заборов или крыши. С этим все вроде более или менее ясно…

…каждый житель несет ответственность за внешний вид своего придомового участка…


А как обстоят дела с местами общего пользования? Жители населенных пунктов просят, чтобы обустроили ту или иную площадку, построили детский игровой городок, озеленили и оборудовали парк. Работы в этом направлении ведутся не первый год – только в райцентре появилось несколько детских площадок, обновили парк «Атлант», благоустроили центральный сквер. Обязанность жителей – беречь эти объекты, сохранять их в чистоте, не сорить, не ломать.
Часто приходится читать в сети интернет о том, как жители жалуются на ненадлежащее состояние оборудований на детских и уличных тренажерных площадках. Хочется спросить: «Кто же их ломает? Не мы ли сами или наши дети?». Пусть будет банально сказано, но нужно начинать с себя: бережно относиться к нашему имуществу (ведь площадки, скверы и парки – это наше ОБЩЕЕ имущество), активно участвовать в субботниках по очистке и благоустройству общих территорий.
Чаще от своих обязанностей по благоустройству отлынивают жители многоквартирных домов (МКД). По их мнению, ответственность собственников заканчивается за пределами стен их квартир. Однако, именно они отвечают за порядок во дворе дома, палисадников, огородов, прилегающих территорий. Жителям МКД нужно совместно решить вопросы расположения зон отдыха, парковки, хозяйственной зоны, продумать каким образом озеленить свою территорию, организовать субботники по уборке мусора. Также стоит уделить большое внимание скашиванию сорной растительности, в противном случае возникает угроза пожара.
Индивидуальные предприниматели и юридические лица также несут ответственность за содержание территорий и зданий в надлежащем виде. Чтобы вовремя вывозить мусор, они должны заключить договор с оператором по сбору и вывозу, правильно утилизировать отходы от производства, производить своевременную очистку и скашивание территории. Строительный материал и мусор не должны захламлять внешний вид населенного пункта, а работы по благоустройству территории быть приурочены к какой-либо дате или приезду официального лица. Они должны производиться круглый год и без напоминаний. Мы ежедневно умываемся, чистим зубы, моем посуду, заправляем кровать, чтобы привести себя и свой дом в порядок. Почему же тогда свое село, деревню не стремимся содержать в чистоте и надлежащем виде? Ведь это тоже наш дом и стоит всегда помнить об этом!

Чистота и порядок – забота каждого из нас
Чистота и порядок – забота каждого из нас
Чистота и порядок – забота каждого из нас
Автор:Наркес Халиуллина