Все новости
Поддержка СВОих
22 Августа 2025, 22:49

Военные художники показали в Уфе лица Победы

В рамках Дней армейской культуры открылись экспозиции «Герои нашего времени» Юрия Сивачёва и «Уголь Донбасса. Лица Победы» Сергея Марченко. Обе выставки проходят в Башкирском государственном театре оперы и балета. Их уникальность в том, что они включают в себя этюды, выполненные непосредственно в зоне СВО. Это портреты воинов, волонтеров, добровольцев, ветеранов.

Военные художники показали в Уфе лица Победы
Военные художники показали в Уфе лица Победы

— Наш проект создан, чтобы россияне, находящиеся за многие километры от событий СВО, заглянули в глаза героев на наших полотнах и поняли, почему эти люди там, кто они такие, «увидели» их мысли, «услышали» их голоса и захотели их поддержать, — отметил Сергей Марченко.

 

В его передвижной экспозиции представлены портреты военных: поэта-фронтовика Сергея Лобанова, погибшего водителя писателя Захара Прилепина Александра «Злого» Шубина. Юрий Сивачев показал на выставке картины, где, в частности, запечатлены и участники СВО из Башкирии – певец Альфир Заманов, актер Ильнур Сафаров, артисты Фларид и Фидан Биргалины.

 

Как отметила начальник отдела культурных программ департамента культуры ведомства Ольга Фаллер, эти художники работают для сохранения исторической правды, увековечения памяти всех героев страны.

 

За личный вклад в популяризацию культуры вооружённых сил России Сергею Марченко на сегодняшней церемонии вручили медаль Министерства обороны РФ «Художник Греков».

 

По мнению министра культуры РБ Амины Шафиковой, в нашей республике у художников появится больше поклонников, а открытие экспозиций пополнит ряд ярких событий Дней армейской культуры.

 

«Тема специальной военной операции красной нитью проходит через все мероприятия форума. Мы вспоминаем исторические факты, чтим память о Великой Отечественной войне. Но СВО открыла наши сердца сегодня. Уверена: каждый из нас в меру своих сил поддерживает ребят, находящихся на защите рубежей России, — сказала Амина Ивниевна.

 

Юрий Сивачев — член-корреспондент Российской Академии художеств, участник специальной военной операции, ветеран боевых действий.

Сергей Марченко — член Московского союза художников и Творческого Союза художников России, участник многочисленных российских и зарубежных выставок. Его работы находятся в музеях и частных коллекциях ценителей искусства по всему миру.

Автор:
Читайте нас