Все новости

Некачественный ремонт дорог

Прокуратурой Мечетлинского района выявлены нарушения при ремонте автомобильных дорог в селе Большеустьикинское и других населенных пунктах Мечетлинского района.

Установлено, что в 2019 году между Администрацией муниципального района Мечетлинский район и АО «Башкиравтодор» заключены муниципальные контракты на ремонт автомобильных дорог общего пользования в селе Большеустьикинское и других населенных пунктах Мечетлинского района со сроками исполнения до 15 ноября 2019 года.
При этом подрядная организация в лице Мечетлинского ДРСУ филиала АО «Башкиравтодор» приступила к ремонтным работам автомобильных дорог с существенным опозданием, в связи с чем, исполнение части контрактов было выполнено за пределами установленных контрактами сроков, а один контракт остался не исполненным.
Проведенной прокуратурой района в ноябре-декабре прошлого года проверкой качества выполненных работ установлено, что подрядной организацией ремонт был произведен некачественно, были выявлены многочисленные дефекты дорожного полотна.
В результате некачественного выполнения ремонта дорог в настоящее время вследствие наступления оттепели произошло частичное разрушение дорожного полотна на большинстве участков автомобильных дорог ранее подвергнутых ремонту в селе Большеустьикинское и других населенных пунктах Мечетлинского района.
По результатам проведенной в прошлом году проверки и выявленных нарушениях законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности Мечетлинского ДРСУ филиала АО «Башкиравтодор», по постановлению прокуратуры района должностное лицо организации привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ к крупному штрафу.
В текущем году по факту некачественно проведенного ремонта автомобильных дорог местного значения прокуратурой района в адрес АО «Башкиравтодор» внесено представление об устранении допущенных нарушений, по результатам которого должностное лицо Мечетлинского ДРСУ привлечено к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, в отношении должностного лица организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ, которое находится на стадии судебного разбирательства.
По факту принятия Администрацией Мечетлинского района некачественно выполненных ремонтных работ, прокуратурой района в адрес муниципалитета внесено представление об устранении допущенных нарушений законодательства об автомобильных дорогах.
От муниципалитета потребовано привести дороги села Большеустьикинское и других населенных пунктов района в соответствие с законодательством.
Устранение нарушений законодательства в сфере дорожной деятельности находится на контроле прокуратуры района.

Эльдар Гареев,

заместитель прокурора района.

Читайте нас: