Все новости

Об отпускных выплатах

Прокуратурой Мечетлинского района проведена проверка исполнения трудового законодательства, по результатам которой в одной из сельскохозяйственных организаций района выявлены нарушения.

Об отпускных выплатах
Об отпускных выплатах

Согласно ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ, оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

Проверка показала, что оплата отпускных выплат работникам общества производится с нарушением установленного законом срока.

Так, в соответствии с графиком отпусков общества, в декабре 2020 года работникам предоставлены очередные отпуска c 02.12.2020 пo 29.12.2020.

Вместе с тем, оплата отпускных работникам произведена частями лишь 29.12.2020 и 12.01.2021.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в адрес директора общества внесено представление об устранении допущенных нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлению прокурора директор общества привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ - невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Прокурор Мечетлинского района 

А.М. Шайбаков

Автор:Лариса Михалькова