Все новости

Выявлено нарушение

Прокуратурой района была проведена проверка исполнения законодательства в сфере здравоохранения в части бесплатного лекарственного обеспечения, и выявлено нарушение прав детей-инвалидов на льготное обеспечение лекарственным препаратом «Энбрел» («Этанерцепт»).

Выявлено нарушение
Выявлено нарушение

В ходе проведенной проверки установлено, что на диспансерном учете в Большеустьикинской центральной рай-онной больнице состоят два ребенка, которым по результатам заключения Бюро МСЭ установлена инвалидность.
В кардиоревматологическом отделении Республиканской детской клинической больницы детям был назначен лекарственный препарат «Энбрел».
Таким образом, несовершеннолетние пациенты, имея хроническое заболевание, по жизненным показаниям нуждаются в постоянном и длительном обеспечении препаратом «Энбрел».
Однако с января 2022 года и по настоящее время рецепты на указанный препарат врачом Большеустьикинской ЦРБ не выписывались ввиду его отсутствия в аптеке.
Несвоевременное обеспечение данным препаратом нарушает права детей на жизнь и охрану здоровья, гарантированную государством квалификационную медицинскую помощь.
Для защиты нарушенных прав детей-инвалидов прокурором района в Белокатайский межрайонный суд были направлены исковые заявления о понуждении Министерства здравоохранения РБ и Большеустьикинской ЦРБ бесплатно обеспечить детей лекарственным препаратом.
Заявления находятся на рассмотрении суда, ход и результаты рассмотрения – на контроле прокуратуры.
Владимир БАБЧЕНКО,
и.о. прокурора района.

Автор:Лариса Михалькова