Все новости

Безнадзорный выгул скота

На днях возле деревни Лемез-Тамак произошло ДТП, были сбиты две лошади, которые находились на свободном выгуле. В результате аварии одна лошадь погибла, а автомобиль получил сильные механические повреждения (на фото).

Безнадзорный выгул скота
Безнадзорный выгул скота

За девять месяцев этого года произошло пять наездов на домашний скот. В результате ДТП пострадали транспортные средства. Из пяти случаев, в трех удалось установить хозяев животных, которым были выписаны штрафы.
Несмотря на меры, предпринимаемые в виде административных наказаний к владельцам животных, безнадзорный выгул скота не теряет своей актуальности.
Если человек принимает решение содержать козу, корову или лошадь, он должен позаботиться о том, как ее прокормить, и это не должно стать проблемой для других.
Для этого есть закон, который четко определяет, кто и каким образом должен заботиться о том, чтобы животные паслись под присмотром. Делают это непосредственно сами владельцы животных. Вся ответственность ложится на их плечи, что вполне естественно. В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ, именно собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Во всех сельских поселениях района решением советов поселений приняты Правила по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на их территории, надлежащему содержанию расположенных на нем объектов.
Согласно вышеуказанным правилам, домашний скот и птица должны содержаться в пределах земельного участка собственника, пользователя, находящегося в его собственности, владении, пользовании, а выпас скота разрешается только в специально отведенных для этого местах. На территориях населенных пунктов запрещается беспривязное содержание животных на пустырях в границах населенных пунктов, в береговой зоне, на территориях кладбищ; совершать прогон животных к месту выпаса и обратно через центр населенного пункта, парки, скверы, аллеи, газоны, мимо больниц, школ, детских садов, зон отдыха; выпас скота на территории улиц населенных пунктов, садов.
За несоблюдение и нарушение правил благоустройства, согласно ст.6.3 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях от 23.06.2011 года №413-з, грозит наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
А нарушение порядка выпаса и прогона сельскохозяйственных животных согласно ст.7.3 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях от 23.06.2011 года №413-з, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей, на должностных лиц – от пяти до восьми тысяч рублей, на юридических лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.
Так, за девять месяцев текущего года от глав сельских поселений Мечетлинского района поступили 36 материалов об административных правонарушениях, в отношении хозяев животных наложено штрафов на общую сумму в 55000 рублей.
Бесконтрольный выгул скота создает опасность для жизни людей, аварийные ситуации на дорогах, «разносятся» мусорные баки. Животные наносят вред чужому имуществу – ломают заборы, заходят во дворы, вытаптывают огороды и сельскохозяйственные поля, портят клумбы, цветники, посадки культурных кустарников.
При этом владельцы коров также подвергают себя опасности, поскольку бывает, что коровы едят отходы из мусорных баков, что может причинить вред не только здоровью коровы, но и хозяевам, которые употребляют ее молоко.
Ляйсан АБЗАНОВА.

Автор:Лариса Михалькова