Все новости
Дела крестьянские
8 Сентября 2020, 12:00

На финишной прямой уборки

Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в республике составляет 2765 тыс. тонн. По данным на 3 сентября растениеводы убрали 72 процента всех площадей. Урожайность по республике составляет 22,2 центнера с гектара. Показатель суточного прироста составляет – 63,3 тысячи гектаров.

Погода в Мечетлинском районе наладилась, и аграрии спешат собрать урожай до сезона дождей. Одним из первых уборку зерновых культур завершили труженики общества с ограниченной ответственностью «Йондоз».
В хозяйстве было засеяно 1106 га зерновых культур: 170 га озимой ржи, 336 га пшеницы, 188 га ячменя и 240 га овса. Средняя урожайность всех культур составила 15 центнеров с гектара.
– Уборочная страда этого года значительно отличается от прошлогодней, – рассказывает директор ООО «Йондоз» Юрис Латыпов. – В начале лета продолжительное время стояла засушливая погода. Возник риск потери урожая. Спасло резкое изменение погоды: начались дожди. Это помогло добиться не только сохранения посевов, но и достойной урожайности. В первую очередь это касается озимой ржи – с гектара получили 16,5 центнеров.
– Посев элитных семян, внесение удобрений – все это «сыграло» на руку. Кроме того, высокая урожайность наблюдается на тех полях, где была произведена зяблевая вспашка, – отмечает Юрис Хайдарович. – Поэтому зяблевую обработку нужно проводить на большей площади.
В эту «горячую» пору на счету каждая минута. И профессионализм механизаторов играет огромную роль в достижении цели. Каждый из них выполняет свою работу, и если она отлажена, то «механизм» действует без перебоев. В ООО «Йондоз» на уборке были задействованы три комбайна: «Дон» и два «Нива-эффект», за их штурвалами – Салават Латыпов, Ильдар Мухаметьянов и Азамат Халилов.
На вывозе ударно трудились Вагиз Шафиков, Фидан Сулейманов и Фанис Шакиров. Кипит работа и на зернотоке: на перевозке – шофер Ринат Закиров, на сушке – Ильдар Хафизов и Ильдус Зиннуров.
На поле идет зяблевая вспашка, которую осуществляет ответственный механизатор Радис Хамидуллин.
Немаловажную роль играет и питание тружеников. Вот уже много лет в хозяйстве работают опытные повара Зульфия Шамакова и Альфия Абдуллина. Благодаря им в столовой тружеников ждут вкусные и сытные блюда.
Юрис Хайдарович рассказал о подготовке к зимнему стойловому периоду:
– Здания ферм хозяйства к зиме готовы. Произвели побелку, дезинфекцию помещений. Приобрели новый транспортер и отремонтировали телятник.
Между тем
По данным Мечетлинского информационно-консультационного центра на 7 сентября, в хозяйствах всех форм собственности уборка зерновых культур произведена на 62,3%. Более половины объема работ выполнили в СПК «Ленинский», ООО СП «Актау», ООО «Батыр», КФХ «Попов» и КФХ «Зиялтдинов».
На снимке: Комбайнеры Азамат Халилов, Салават Латыпов,
Ильдар Мухаметьянов, водители Фидан Сулейманов и Вагиз Шафиков.