Все новости
Дела крестьянские
21 Октября 2020, 12:35

Жить и зарабатывать в деревне

На территории нашего района живут и развиваются множество крестьянско-фермерских хозяйств. У каждого КФХ своя история, свои особенности развития. Сегодня нам хочется познакомить читателей с человеком слова и дела Русланом Ахуновым.

Он глава крестьянско-фермерского хозяйства из деревни Дуван-Мечетлино, занимается разведением симментальской породы крупнорогатого скота.
Сегодня в его хозяйстве почти 35 голов. Эта порода неприхотливая, хорошо адаптирована к нашему климату. Буренки дают меньше молока, но мясная продуктивность не хуже, чем у представителей мясных пород. По словам фермера, за полтора года вес бычка достигает 250 килограмм, а за два – 300.
У Руслана Ахунова большой опыт работы в сельскохозяйственной отрасли. Впервые он попробовал себя в роли фермера еще в 2012 году. По программе «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Мечетлинский район Республики Башкортостан» получил субсидию на приобретение комплектующих к сельхозтехнике.
Сегодня у него кроме крупного рогатого скота имеется 10 лошадей. Мясную продукцию Руслан реализует на рынках и магазинах города Уфы. Для заготовки сена у фермера есть трактор и комплектующее оборудование. В этом году он заготовил 300 рулонов сена и около 80 тонн соломы. Фураж на зиму закупил у местных сельских хозяйств.
Он уверен, что заработать в деревне можно, главное – с желанием трудиться. Более того, Руслан считает, что в этом деле важны не столько льготы или поддержка государства, сколько твердое намерение и поставленные цели.
Руслан Ахунов пробует себя в различных сферах деятельности на селе: открывал пилораму, но говорит, что для деревни Дуван-Мечетлино это нерентабельно, так как лес привозной.
Также Руслан Рамилович руководит централизованным водоснабжением деревни. Ее жителям питьевая вода подается из водонапорной башни, где установлен основной насос. Но есть еще улицы, куда вода не дошла, это улицы Луговая, Молодежная, Мира. По мере поступления заявок, вода будет проведена.
Руслан Ахунов не остается в стороне от общественной жизни сельского поселения – состоит в добровольной пожарной дружине. Вместе с добровольцами обеспечивают выполнение первичных мер пожарной безопасности.