Все новости
Дела крестьянские
17 Марта 2021, 15:25

Итоги года работы СПК «Ленинский»

В минувшую субботу состоялось ежегодное итоговое собрание в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Ленинский».

Прошедший 2020 год стал для кооператива сложным в сфере растениеводства. Этому способствовали погодные условия. В весенне-полевых работах были задействованы 18 гусеничных и колёсных тракторов, большинство из них работали в две смены и запланированные 4300 га засеяли полностью, пересевов ржи в этом году не было.
По словам руководителя хозяйства Павла Ватолина, поломки техники механизаторы быстро устраняли. Большой объём работ и с хорошим качеством выполнили Сергей Гладких, Тагир Халилов, Семён Георгиевских, Егор Полеготченков, Марсель Юсупов, Александр Федорков, Павел Васёв, Фаниль Галимьянов, Василий Полеготченков, Сергей Чебыкин, Рамиль Янбаев, Владимир Луканин. Большинство из них работали по несколько суток подряд, и срывов в работе не было.
На посевной прошлого года все работы были сделаны без привлечения техники со стороны, все пропашные тракторы работали в две смены. После окончания весенне-полевых работ была организована химпрополка посевов.
– Чтобы в этом году провести химпрополку в более короткие сроки, с максимальным эффектом и с меньшими потерями, нужно привлечь дополнительную технику, – считает Павел Леонидович. – Без химпрополки невозможно получить урожай, так как осенью зяблевую вспашку мы не делаем и удобрений почти нет.
В прошлом году СПК «Ленинский» заготовил 1619 т сена, что на 22 % меньше, чем в прошлом периоде. Это обусловлено тем, что из-за жары кормовые культуры не набрали необходимой массы. Средняя урожайность составила 21 ц/га. Механизаторы, работающие на сенокосе, справились с объёмом работ, спрессовали и вывезли сено вовремя и в оптимальные сроки...
Полную версию статьи читайте в газете №22 от 16 марта 2021 г.