Все новости

Труженики вышли на поля

В Мечетлинском районе стартовала посевная страда. Она началась раньше обычного срока, причина: раннее таяние снежного покрова. Первыми на поля вышли труженики сельскохозяйственного кооператива «Ленинский».

– Посевную мы начали 28 апреля с посева пшеницы, – рассказывает руководитель хозяйства Павел Ватолин. – Объем работ большой, как и в прошлые годы. Планируется засеять 1106 га пшеницы, 711 га ячменя, 666 га овса, 32 га гречихи, 774 га вики, 545 га однолетних трав – вики с овсом, 347 га рапса. В этом году засевать горох не будем: урожай по этой культуре низкий.
Труженики кооператива произвели подкармливание озимой ржи на площади 1000 га. 520 тонн семян было протравлено. По словам Павла Леонидовича, в посевной будут участвовать 14 единиц техники, в том числе шесть посевных агрегатов.
– Топлива приобрели в достаточном количестве, – делится руководитель. – Для этого оформили кредит. Если погода не преподнесет «сюрпризов» и будет нам благоволить, то закончим посевную в течение двух недель.
Рабочих рук на время посевной в хозяйстве не хватает, но те работники, которые сегодня работают на полях – это ответственные и трудолюбивые люди. Многие из них трудятся в кооперативе многие годы и верны своей профессии. Хорошим примером этого является тракторист и комбайнер Василий Полеготченков. Вот уже три года, как он вышел на заслуженный отдых, но в сезон полевых работ всегда помогает родному хозяйству. Кроме того, в СПК «Ленинский» трудятся его сыновья – трактористы Валерий и Егор. Он обучает их тонкостям профессии и оказывает помощь. Сейчас Валерий и Егор осуществляют предпосевную подготовку почвы, а их отец работает на тракторе ДТ с посевным агрегатом. Пока есть такие трудолюбивые и дружные семьи, будущее кооператива – в надежных руках