Все новости

Дело за дождями…

Аграрии района быстрыми темпами завершают посевную страду.

По данным Мечетлинского информационно-консультационного центра на 27 мая в сельскохозяйственных предприятиях работы по яровому севу завершены на 91,1%, что составляет 19050 га. Все запланированные работы выполнили труженики ООО СП «Актау» и КФХ «Попов А. В.». В СПК «Ленинский» на 4% перевыполнили план.
Одними из первых посевную страду завершили труженики общества с ограниченной ответственностью «Йондоз». По словам директора хозяйства Юриса Латыпова, посевную провели за девять дней, приступили 4 мая.
– Как и в прошлом году, погода пока не радует, – рассказывает он. – Почва сухая, что не дает возможности росткам набрать полную силу. Между тем увеличивается количество насекомых-вредителей, а также сорняков.
Культивацию почвы проводят Фанис Шакиров и Азамат Халилов. На посеве трудятся Радис Хамидуллин (на фото) и Салават Латыпов. Их железный помощник – современный трактор К-700-39 с посевным комплексом Кузбасс-Т, который выполняет весь комплекс весенних полевых работ: предпосевную культивацию, боронование, внесение удобрений, высев семян, адресное прикатывание, выравнивание почвы. На подвозе семян – Вагиз Шафиков и Ринат Закиров. Хорошо выполняют свои обязанности по снабжению механизаторов семенами и работники склада Ильдус Зиннуров, Ильдар Хафизов и завскладом Айбулат Халилов.
Все семена были засеяны с протравливанием. В этом году ООО «Йондоз» засеяло 1100 га яровых культур, в том числе 325 га пшеницы, 286 га ячменя, 156 га овса, 72 га вики, 80 га гречихи, остальное – однолетняя трава. Ранние посевы уже дали всходы. На подкормке культур работают Вакиль Шафиков и Гайнетдин Гильметдинов.
Большое внимание в хозяйстве уделяется питанию работников полей. Не первый год вкусными блюдами механизаторов радуют повара Зульфия Шамакова и Зульфия Мухаметшина.
– Посевную завершили успешно, остается надеяться, что погода наладится, и мы сможем получить хороший урожай, – делится надеждами Юрис Хайдарович.
Между тем
Аномальная жара, которая установилась в Башкортостане, отрицательно сказалась на состоянии озимых и яровых культур, подчеркнул вице-премьер РБ-министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на еженедельном оперативном совещании в Правительстве региона. Высокая температура воздуха способствует активному развитию сорняков и вредителей – все эти факторы негативно повлияют на будущий урожай зерновых, который, возможно, будет меньше запланированных объемов.
– К сожалению, влага ушла, наблюдается атмосферная засуха, но режим ЧС мы объявить не можем, так как пока растения, несмотря на аномальную жару развиваются, и мы не наблюдаем массовой гибели посевов. С учетом климатических условий, рекомендуем обратить особое внимание на обработку посевов в связи с резким увеличением количества вредителей и сорняков. Эти работы рекомендуется проводить в ночное время. Для сохранения будущего урожая рекомендуем проводить листовую подкормку по всходам с применением антистрессовых препаратов, – сказал глава аграрного ведомства.
Ильшат Фазрахманов попросил глав администраций районов взять под личный контроль подготовку техники и проведение организационных мероприятий, отметив, что в целом ситуация напряженная, приходится на ходу менять тактику работ, ориентируясь на климатические условия.