Все новости
Дела крестьянские
3 Августа 2021, 13:00

Закончили кормозаготовку, готовятся к уборке урожая

Аграрии Мечетлинского района – как крупные сельхозорганизации, так и фермерские хозяйства, завершают кормозаготовительную страду, которая плавно переходит в уборку нового урожая.

Закончили кормозаготовку,  готовятся к уборке урожая
Закончили кормозаготовку, готовятся к уборке урожая

Наряду с другими хозяйствами, активно ведутся работы в крестьянско-фермерском хозяйстве Зиялтдиновых из деревни Кургатово. С заготовкой кормов здесь справились неплохо. Всего с 320 гектаров заготовлено 550 тонн сена.
– Несмотря на сухое лето, буренки без кормов не останутся. Полагаю, что сена в этом количестве нам на зимовку вполне хватит. Еще будем запасаться соломой, – рассказывает Алик Мавлавиевич.
В день нашего приезда аграрии хозяйства Ильдус и Радиф Зиялтдиновы, Денис Хабибьянов, Рустам Камалов и Владик Каюмов готовили технику к урожаю. Все они работают в хозяйстве не первый год, и неоднократно были отмечены как неравнодушные работники и мастера своего дела. Им в ремонте комбайна помогал ветеран труда, бывший механизатор колхоза имени Чкалова с 40-летним стажем Раис Ахъямов.
– В уборке будут задействованы комбайны «Лида» и «Нива», а также КамАЗ. Пока колосья недозрелые. Если будет стоять такая солнечная погода, то к концу недели планируем приступить к уборке зерновых, – делится Алик Мавлавиевич.
Им предстоит убрать зерновые и другие культуры с 662 гектаров, в том числе озимую рожь – со 100 гекта-ра, пшеницу – со 141 гектара, овса – со 100 гектара, гречиху – со 150 гектара, вику – со 171 гектара.
По данным Мечетлинского информационно-консультационного центра, цифры по кормозаготовке с 29 июля по 2 августа почти не изменились, и составляют 95%. Дожди немного приостановили ход полевых работ.
Полностью убрали озимую рожь в ООО СП «Актау» и КФХ «Попов» (намолотили 9860 цн и 14100 цн, урожайность – 20,5 ц/га и 20 ц/га). В СПК «Ленинский» скошено и обмолочено 837 гектаров озимой ржи – 76,1% от плана. Также на прошлой неделе к уборке приступили ООО «Йондоз» и «Батыр».

Автор:Айгуль  Шарапова