Все новости

Экватор пройден

Труженики района завершили 60,2% запланированного ярового сева Аграрии Мечетлинского района произвели яровой сев на площади 13188 га, что составляет 60,2% от запланированных 21917 га.

Экватор пройден
Экватор пройден

На 12 мая тружениками села засеяно 5003 га пшеницы, 3759 га ячменя, 1771 га овса, 997 га вики, 612 га рапса, 630 га льна. В СПК «Ленинский» необходимый объем работ выполнили на 79,3%, в ООО СП «Актау» – 61,7%, ООО «Батыр» – 66,7%, КФХ «Попов А. В.» и ИП «Бадретдинов В. В.» – 50%, Р. А. Зиялтдинов – 75,8%, КФХ «Нигаматьянов И. И.» – 117,4%.
Посев ранних яровых зерновых культур завершили в обществе с ограниченной ответственностью «Йондоз».
По словам директора хозяйства Юриса Латыпова, посев произвели протравленными семенами. Из запланированных 1182 га засеяли 932 га, что составляет 78,8%. Труженики «Йондоза» перевыполнили план по посеву пшеницы: засеяли 322 га вместо планируемых 312 га. Все запланированные работы выполнили по посеву ячменя – 213 га, овса – 273 га, вики – 90 га. Было приобретено 40 т удобрений. При посеве на гектар вносили 35-40 кг удобрений. Провели подкормку озимых культур и многолетних трав.
Руководитель отмечает, что посевная страда прошла в намеченные сроки, этому способствовала погода и, конечно же, усердие и ответственность механизаторов. В связи с этем необходимо отметить работу Радиса Хамидуллина и Салавата Латыпова, которые хорошо отработали на посевном агрегате «Кузбасс», на подвозе семян – Ринат Закиров, на культивации – Назир Мустафин, на бороновании и закрытии влаги – Азамат Халилов. Для всех было организовано трехразовое питание.
Также большую роль в успешности посевной сыграла основательная подготовка техники.
– Впереди еще предстоит посев теплолюбивых культур, – делится Юрис Хайдарович. – Мы увеличим посевную площадь гречихи с 80 до 160 га и проса – с 50 до 90 га. Планируем осуществить эти работы в конце мая – начале июня. Сейчас идет подготовка почвы: культивация и перепашка. После завершения посевной важно, чтобы не подвели погодные условия. Если будут вовремя идти дожди и тепло, то и урожай порадует.

Между тем
На оперативном совещании в Правительстве региона заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов подчеркнул, что к 10 мая сельхозпроизводители республики засеяли половину площадей, запланированных под яровые культуры или 1 млн 81 тыс. га. До конца недели завершат сев ранних яровых культур хозяйства Предуральской степной и Южной лесостепной зоны. В то время как в северных районах, посевные работы только набирают темпы.
Он также рассказал об обеспеченности аграриев минеральными удобрениями и топливом. На проведение сезонных полевых работ в 2022 году требуется 95 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе, на 10 мая хозяйства накопили в объеме 86% от плана – 81,5 тыс. т в действующем веществе. Сев основных сельхозкультур планируется завершить до конца мая, теплолюбивых культур (кукурузы, гречихи, проса, сои) – в первую декаду июня.
Наркес ХАЛИУЛЛИНА.

На снимке: Глава Администрации района Анис Асадуллин посетил и ознакомился с ходом посевных работ в ООО «Йондоз». На фото он с руководителем хозяйства Юрисом Латыповым (слева) и механизатором, заслуженным работником сельского хозяйства РФ Салаватом Латыповым.

Автор:Лариса Михалькова