Все новости
Дела крестьянские
15 Июля 2022, 10:50

Заготовка кормов идет хорошими темпами

Для многих людей запах свежескошенной травы ассоциируется с летом, а значит, и с отдыхом. Но для тружеников полей это время – одно из самых напряженных и ответственных.

Заготовка кормов идет хорошими темпами
Заготовка кормов идет хорошими темпами

В хозяйствах района полным ходом идет заготовка травянистых кормов для крупного рогатого скота – сенажа и сена. Погода, как будто, понимая всю важность кормопроизводства, способствует этому, отдавая необходимое солнечное тепло лугам и полям.
Сельскохозяйственными предприятиями по Мечетлинскому району запланировано заготовить 19600 тонн сена, из них сделано 5897 т. Сенажа в планах – 19300 т, фактически уже сделано – 4832 т.
Также активно идет заготовка кормов в сельскохозяйственном кооперативе «Ленинский». Вместе с главным зоотехником хозяйства Антоном Акуловым (на снимке) мы посетили сенажные ямы.
– Еще перед весенней посевной кампанией вся техника, в том числе и кормоуборочная, стояла на линейке готовности с пройденным техосмотром в ожидании старта работ, – рассказывает он. – К заготовке кормов мы приступили 18 июня. План скашивания сенажа составляет 1314 га. На сегодняшний день задание выполнено на одну третью
часть, это 423 га. Заготовлено 3632 т. На получение сенажа в основном идут озимая рожь, многолетки, донники и другие культуры. Работы ведутся с соблюдением всех технологических процессов. Техника и люди в поле работают весь световой день. Динамика у коллектива хорошая, темпы не сбавляются, ведь на кону – обеспечение сытной зимовки поголовья и качественно заготовленные корма.
Сейчас в поле на кормоуборочных комбайнах Дон-680 ведут работы Егор Полеготченков и Александр Аристов. На вывозе трудятся Динар Сабиров (им выведено123 т), Александр Берсенев (88,5 т ), Владимир Романчук (94 т), Владислав Крючков (122 т ). На сенажной яме задействованы две единицы техники. Здесь зеленую массу трамбуют трактора К-700 и ДТ-75, за рулем трудятся Василий Крючков и Василий Полеготченков.
Параллельно с закладкой сенажа ведутся работы по заготовке сена, работают две бригады. Душистого корма высушено и положено на хранение 327 тонн. За баран-кой косилки КС-100 «Чулпан» – Ильшат Муратов, КПС-5Г – Фаниль Галимьянов, прессуют Артем Гладких, Рамис Шафиков и Артем Яунземис, на стогомете – Егор Берсенев, на пресс-подборщике – Тагир Халилов, ворошат сено Артем Абросимов и Алексей Красильников.
Работы много, лето в разгаре. Ведь, как известно, летний день год кормит.
Ляйсан АБЗАНОВА.

Автор:Лариса Михалькова