Все новости
Дела крестьянские
29 Июля 2022, 11:50

Завершается заготовка кормов

Холода не за горами – будет ли чем кормить животных во время затяжной уральской зимы в мечетлинских хозяйствах?! Для этого с утра до вечера в поле на заготовке сенажа и сена трудятся труженики села.

Завершается заготовка кормов
Завершается заготовка кормов

Сельскохозяйственными предприятиями по Мечетлинскому району запланировано заготовить 19600 тонн сена, из них сделано 17600 т. Сенажа в планах – 19300 т, фактически уже сделано – 13263 т.
Вместе с директором общества с ограниченной ответственностью «Йондоз» Юрисом Латыповым мы посетили поле уборки сенажа и сенажные ямы.
– Начало лета выдалось холодным и дождливым, трава долго не росла, – рассказывает Юрис Хайдарович. – Заготовка сена уже завершена. Из трех сенажных ям одна заполнена, а вторая – на стадии заполнения. Заготовку сочных кормов ведем раздельным способом. Травы вначале скашивают косилками, формируя травяной валок. Когда зеленая масса подвялится на солнце (уйдут излишки влаги), в процесс включаются комбайны. План скашивания сенажа составляет 412 га. На сегодняшний день выполнено чуть больше половины от намеченного плана, что составляет 220 га. Заготовлено 2500 т. На получение сенажа, в основном, идут многолетки (люцерна, вико-овсяная смесь, клевер). Влажность массы составляет 50-70%. Параллельно проводится уборка семян овсяницы луговой, площадью 90 га.
Работы ведутся с восьми утра до восьми вечера. Механизаторы со своими задачами справляются на отлично. У всех за плечами годы работы, соответственно и опыта. Задача у всех одна – заготовить корма только высокого качества. Для работников организовано двухразовое горячее питание. Одним словом, созданы все условия для бесперебойной работы и максимально эффективного использования погожих дней во время горячей поры.
В поле на кормоуборочном комбайне: «Дон-680» ведет работы Радис Хамидуллин, «Полесье» – Гаяз Сахаутдинов. Вывозят зеленую массу Вагиз Шафиков, Ринат Закиров, Айдар Камалов. За штурвалом тракторов «Т-150» Назир Мустафин и Абдулгази Сабирьянов. На сенажной яме задействованы две единицы техники. Здесь зеленую массу трамбуют трактора «К-700» и «Алтай», за рулем которых работают Салават Латыпов и Ралит Кутлуев.
Также хотелось бы отметить передовиков, которые хорошо работали на уборке сена: Вакиля Шафикова и Ильяса Султанова, на ворошении сена – Фарваза Шакирова. Салават Латыпов в совхозе трудится 50 лет. После окончания заготовки сенажа он пересядет на зерноуборочный комбайн «Дон-1500».
В период уборочной страды тружеников полей вкусными обедами и ужинами обеспечивают повара Зульфия Шамакова и Гульзайнап Хажиева.
Говорят, что один день зеленой жатвы равен месяцу сытой зимовки. Настрой у механизаторов хороший, а значит, с поставленными задачами они справятся.

На снимке слева направо: Ринат Закиров, Гаяз Сахаутдинов.


Ляйсан АБЗАНОВА.

Автор:Лариса Михалькова