В Мечетлинском районе с молодежью работают специалисты Молодежного центра. Они курируют работу волонтерских отрядов, активистов местного отделения молодежного общественного движения «Молодая гвардия» и работу военно-патриотического клуба «Юнармия». Также они организуют работу районного общественного молодежного добровольческого движения «Вместе», которое посещают ребята – юноши и девушки. На сегодняшний день количество вступивших в ряды «Юнармии» составляет 218 человек.
Работа по реализации молодежной политики в Мечетлинском районе строится по семи приоритетным направлениям: пропаганда здорового образа жизни, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних гражданско-патриотическое воспитание, укрепление института молодых семей, содействие трудоустройству молодежи, поддержка деятельности детских и молодежных общественных организаций, развитие молодежного самоуправления, организация содержательного досуга подростков
– Подрастающее поколение – будущее нашей страны. Поэтому мы стараемся привить детям чувство патриотизма, уважение к истории и культуре, ответственность за свои поступки. Важно, чтобы они выросли образованными, здоровыми и целеустремленными гражданами, готовыми внести свой вклад в развитие республики и страны, – подчеркивает директор Молодежного центра Мечетлинского района Алия Романова.
Развитие молодёжного самоуправления.
Целостное и последовательное осуществление работы с молодежью является одним из факторов устойчивого развития любого муниципального образования. Она представляет собой систему приоритетов и мер, направленных на создание возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развития ее потенциала в интересах муниципального образования.
Который год нашим волонтерам - активистам выпадает шанс посетить масштабные мероприятия на республиканском уровне. В известном парке «Патриот» проходил республиканский лагерь добровольцев, который работал три дня — с 20 по 22 июня. В нём собрались 300 самых активных волонтёров Башкирии. От Мечетлинского района в лагере участвовали активисты Молодёжного центра — студенты филиала Дуванского многопрофильного колледжа села Большеустьикинское. В лагере добровольцы работали по трём практическим направлениям: «Созидатели добра», «Лидеры волонтёрских движений» и «Республиканский корпус волонтёров». Они встретились и пообщались с опытными экспертами, а также с главой Башкортостана Радием Хабировым. Педагог-организатор Молодёжного центра Гульшат Валитова и активистка центра Руфина Фаттахова приняли участие в акции «Свеча памяти», посвящённой Дню памяти и скорби. А для самых сильных и выносливых участников лагеря проходила «Гонка Героев».
В молодежном центре ведется активная работа по развитию волонтерских движений. Ежегодно волонтеры участвуют в благоустройстве родного села, занимаются вопросами экологии, вносят весомый вклад в проведении культурно массовых и спортивных мероприятий, тем самым способствуют развитию гражданского общества. Организуют акции, флешмобы. Организуются мероприятия по пропаганде и профилактике здорового образа жизни, по привлечению к волонтерской деятельности, проводятся тематические и профилактические лекции, беседы, также конкурсно – развлекательные, интеллектуально – развлекательные, концертные программы, ролевые игры, благотворительные патриотические акции и многое другое
Волонтерское движение республики является одним из передовых в Российской Федерации. В регионе функционирует Ресурсный центр развития добровольчества на базе ГАУ Республиканский центр волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив и 24 центра общественного развития «Добро.Центр» по итогам 2024 года.