

Наиля Багдановна Галимова родилась в деревне Лемез-Тамак. Семья была большая – четыре девочки и сын. Наиля была младшей дочерью.
После окончания Большеустьикинской средней школы она отправилась в город Первоуральск Свердловской области. Поступила в кулинарное училище, где получила профессию кондитера.
В Первоуральске она вышла замуж, родила сына. Там же начала трудовой путь, а через два года вернулась в родной район.
Здесь ее приняли в кулинарию районного потребительского общества, где Наиля Багдановна проработала более 30 лет.
Стоит отметить, что коллеги и друзья в это время заметили ее организаторские способности: она умела сплотить близких, инициировать новые идеи. Как вспоминают коллеги, при необходимости могла быть строгой, всегда говорила напрямую, без обиняков.
Когда райпо расформировали, Наиля Галимова не растерялась: привыкшая к труду она отправилась на Север, где устроилась поваром в одну из крупных нефтяных компаний. И там она проявила себя, как профессионал своего дела, делилась опытом с молодыми специалистами. Кроме того, помогала устроиться на работу землякам.
На заслуженном отдыхе она продолжала работать.
В своем единственном сыне она души не чаяла, помогла ему в строительстве дома. Он женился, в молодой семье родилась дочь. Сын также трудился вахтовым методом на Севере, когда осенью 2022 года ему вручили повестку по частичной мобилизации. Оттуда он и отправился на службу в зону специальной военной операции.
С тех самых пор сердце матери потеряло покой. Но она не просто думала о своем чаде и молилась о его благополучии и возвращении домой невредимым, но и начала активно помогать бойцам.
Как вспоминает ее двоюродная сестра Гульнара, между рабочими вахтами она вкладывала заработанные деньги на приобретение разного рода гуманитарной помощи и призывала родных и знакомых последовать ее примеру, стать для бойцов тем самым тылом, на который они смогут рассчитывать в любое время. До самого последнего дня жизни она искренне верила, что сила и мощь России, а также боевой дух наших ребят приведут к Победе.
– Наиля всегда была в заботах, – вспоминают родные. – А с уходом сына на СВО всю энергию направила на помощь военнослужащим. Ни один гумконвой не обходился без ее участия.
В течение этих лет она купила три автомобиля, которые отремонтировали члены боевого братства «Надежный тыл» и отправили в зону СВО. Стоит отметить, что она тесно сотрудничала с братством и «Надежный тыл» поддерживал ее, когда это было нужно.
Храбрая мечетлинка сама выезжала в зону спецоперации. Сначала ездила до Мариуполя, недалеко от которого дислоцировался батальон сына, затем все дальше и дальше – по мере движения части.
В огромные дорожные сумки укладывала продукты – мясо, овощи, на зарплату приобретала ягоды, грибы, мясоколбасные изделия и направлялась на запад – поближе к сыну. Ездила на автобусах, потому что сумки с продуктами и прочей помощью часто не влезали в автомобиль, летала самолетом.
В зоне СВО она снимала небольшой дом, где ежедневно готовила и стирала для сына и его сослуживцев. Со временем военнослужащие так привыкли к ней, что относились как к матери – любили ее и берегли, ценили ее заботу и преданность правому делу. И Наиля Багдановна признавалась близким, когда при возможности общалась с ними по видеосвязи, что для нее бойцы стали родными. Она искренне восхищалась их мужеством и стойкостью. Ее любовь пахла не порохом, а свежей выпечкой и заботой, способной согреть даже в ледяных окопах.
За заботу и неравнодушие к солдатам ее наградили медалью «Матери участника СВО».
Последний раз побывала с благородной миссией на СВО с осени прошлого года до весны этого. За это время своими глазами видела какой ценой достается борьба за Родину, за дом и близких.
Среди погибших были и те, кого она с теплотой называла «мои мальчики».
Наилю Галимову и до этого несколько раз подводило здоровье. А как же иначе – там, где она несла главную для себя вахту, было непросто: частые полеты вражеских дронов, звуки стрельбы и бомбежек – все это повлияло на состояние здоровья женщины. Сообщения о последствиях атак легли на душу беспокойной мечетлинки тяжелым грузом. Она находилась в самолете, который приземлился в Уфе, когда сердце Наили Багдановны остановилось…
Новость об этом поразила земляков. Родственники и знакомые не верили, что человек, пышущий такой энергией и энтузиазмом, мог уйти из жизни.
На похороны кроме родных пришли много земляков – друзья, знакомые, коллеги. Они вспоминали, какой искренней и неравнодушной она была, говорили о добрых делах, которые останутся в душах тех, кто ее знал.
Одноклассники решили высадить дерево в память о Наиле Галимовой в парке Победы в деревне Сабанаково.
– Прошло 50 дней, как ее не стало, боль не утихает. От нас ушел яркий и сильный духом человек. Все милосердие и сердечность, которые она не жалея дарила окружающим, в том числе нашим солдатам, как маяк направляют нас на правые дела, – говорит сестра. – Как сейчас помню ее рассказ. Там, в зоне СВО, местные жители ее спросили: «Почему вы так долго здесь? У вас Родины нет?», на что она ответила: «Моя Родина там, где мой сын!». Так и есть, она не жалела себя ради сына, ради бойцов, ради нашей страны.
Она ушла, оставив нам негласный завет и доказав: пока наши сыновья стоят на защите рубежей, Родина незримо пребывает рядом с ними. Там, куда долетает тепло материнских рук.