Все новости
Имейте в виду
12 Апреля 2021, 17:26

Депутат Госдумы разъяснил ситуацию со штрафами за шипованную резину

Автовладельцев в России могут начать штрафовать за использование зимней шипованной резины в теплое время года уже с 1 июня – такой слух активно распространяется в СМИ.

Об этом пишет "Российская газета".
Разговоры о введении штрафов базируются на прошлогоднем обсуждении проекта перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств, предложенного МВД, говорится в статье. Документ запрещал использование зимних шин летом, а летних – зимой, однако он не был утвержден правительством, напоминает издание.
В интервью радио Sputnik член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев подтвердил, что никаких штрафов за использование шин не по сезону пока не вводят. Хотя, по его мнению, такая мера необходима.
"Вопрос использования зимней шипованной резины открыт, к нему надо возвращаться. Надо это закреплять законодательно и вводить ответственность за неисполнение этого закона. Должен быть штраф в размере стоимости одной покрышки, то есть три тысячи рублей", – считает Александр Васильев.
Фото: pixabay.com.