Все новости
Имейте в виду
24 Мая 2021, 18:00

Массовый вылет жуков

Жители Мечетлинского района наблюдают нашествие майских жуков. Вредоносные насекомые атакуют плодоносные деревья. И что делать с ними – большой вопрос. Стряхивать не получается. Собирать не успеваешь. Садоводы рискуют остаться без урожая.

– Массовый вылет майских жуков (хрущей) в этом году спровоцировали два фактора: резкое потепление и цикличность развития насекомых, – говорит главный агроном Мечетлинского ИКЦ Салават Забихуллин. – Если бы почва прогревалась постепенно, то хрущи появлялись бы порциями, а не все сразу. Кроме того, нельзя исключать массовую вспышку размножения. Она происходит раз в четыре – пять лет.
– При массовом размножении майские жуки могут повредить до 50% зеленой кроны. Эти безобидные с виду насекомые способны ослабить или полностью погубить растение. Особенно, если оно молодое. Вредители питаются почками, бутонами, листьями и цветками практически всех лиственных деревьев и кустарников. Хрущи предпочитают яблоню, грушу, вишню и березу. При этом, самый большой ущерб лесному и сельскому хозяйству наносят личинки, потому что они в первые два года питаются корневой системой травянистых растений. Известны случаи, когда личинки майских жуков приводили к гибели деревьев. А если потомство большое, то в опасности может оказаться целый сад или лес, –рассказывает специалист.
– Однако, майские жуки хоть и вредители, но не первого порядка. И бороться с ними после вылета малоэффективно. Сейчас главное – потерпеть. Через пару недель насекомые должны исчезнуть. Однако, установившаяся жаркая погода может способствовать их дальнейшему увеличению.
Бороться с майскими жуками можно несколькими методами. Некоторые мероприятия носят предупредительный характер. Так, от вредоносных насекомых могут спасти отпугивающие растения. Вокруг деревьев можно высаживать клевер и бобы, горчицу и фасоль. Они будут вырабатывать азот, который неприемлем для личинок этого насекомого. Этот способ борьбы с личинками майского жука не только эффективен, но и безопасен для растений. Кроме того, белый клевер заметно уменьшает количество сорняков на участке.
Позаботиться стоит и о мульчировании поверхности земли щепкой или мелкой стружкой. Тогда доступ самки в почву будет затруднен. И она не сможет отложить яйца. Кроме того, землю можно глубоко прокопать осенью, чтобы личинки майских жуков погибли на морозе. А если вы завезли на огород навоз, обязательно проверьте его, прежде чем разложить на грядках. Вместе с перегноем можно занести в почву личинки хрущей.
Предупредить массовый вылет майских жуков помогают скворцы и ежики. За сезон одна птица способна уничтожить тысячи личинок. А то, что останется, доест колючий помощник. Выпустить на огород можно и кур, но только тогда когда земля вскопана, но на ней еще ничего не посажено.
Если жуки уже вылетели, запасаемся световыми ловушками. Поймать их можно и на липучки от мух. Но уничтожить, таким образом, сотни вредителей вряд ли получится. Поэтому расстилаем на земле белую ткань и трясем дерево. Упавших жуков будет хорошо видно на светлом фоне.
А вот химическое воздействие – последний вариант защиты. Убить личинки майских жуков можно разными препаратами. Но прежде чем обработать растения, стоит посоветоваться со специалистом и действовать с соблюдением всех мер безопасности. Иначе вред от этого метода борьбы окажется больше, чем предполагаемая польза. Майские жуки погибнут, но и урожая не будет