Все новости
Имейте в виду
19 Октября 2021, 10:55

Всё, что нужно знать о больничном

Сейчас многие болеют, поэтому важно знать размер выплачиваемого пособия, сколько максимально можно находиться на больничном, и могут ли, например, уволить во время болезни. На все эти вопросы ответили в Госдуме.

Всё, что нужно знать о больничном
Всё, что нужно знать о больничном

Больничный лист выдается в следующих случаях: болезнь (травма) гражданина; долечивание работника в санаторно-курортном учреждении; протезирование в стационаре; болезнь члена семьи, за которым необходим уход; беременность и предстоящие роды; карантин.
В связи с болезнью или травмой сотрудника за первые три дня выплаты идут из средств работодателя (страхователя), за последующие дни – из средств Фонда социального страхования России.
В иных случаях – уход за больным членом семьи, карантин, протезирование, долечивание в санатории – пособие выплачивается за счет средств ФСС с первого дня.
Размер пособия по нетрудоспособности зависит от стажа и среднего заработка. Если стаж составляет: менее пяти лет – выплаты составят 60% среднего заработка; от пяти до восьми лет — 80% среднего заработка; более восьми – 100% среднего заработка.
Стаж высчитывается по трудовой книжке, договорам, справкам или сведениям о перечисленной заработной плате из ПФР.
Для расчета среднего заработка берут все выплаты, на которые уплачивались страховые взносы за последние два года, в том числе у предыдущего работодателя.
Больничный лист выдается медицинскими организациями, уполномоченными на экспертизу временной нетрудоспособности. Это могут быть, в том числе частные клиники с подходящей лицензией.
Пособие выплачивается за календарные дни, то есть за весь период, на который выдан листок нетрудоспособности. Но бывают и исключения.
В случае если работник за два предыдущих года не имел заработка или средний заработок получился ниже минимального размера оплаты труда, то пособие рассчитывается из МРОТ.
Также существует максимум пособия. При любом размере зарплаты пособие по нетрудоспособности за день не превысит установленный лимит. Однако каждый год он увеличивается. Максимальная оплата больничного листа поставлена в зависимость от предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС. В 2018 году она составила 815000 рублей, в 2019 году – 865000 рублей, в 2020 году – 912000 рублей, в 2021 году – 966000 рублей.
При расчете среднего дневного заработка учитываются выплаты за два года до года начала болезни. Так, в 2021 году значение среднедневного заработка для расчета максимальной выплаты по больничному составит не больше: (865000 + 912000) / 730 [дней] = 2 434,24 рублей.
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается за весь период до дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности. Но бывают и исключения.
Если по истечении 15-дневного срока пациенту не стало лучше, то для продления больничного потребуется медкомиссия. Если по медицинским показаниям больной должен лечь в стационар, то больничный оформляется на весь срок нахождения в лечебном учреждении. После этого врач больницы может продлить документ на 10 дней для реабилитации в домашних условиях.
Больничный по уходу за ребенком можно продлевать до его полного выздоровления при условии, что ребенку меньше семи лет.
В случае длительного лечения медорганизация выдает новый листок нетрудоспособности и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.
В период временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности ИП) не допускается.
Берегите себя и будьте здоровы!

Фото

Автор:Наталья  Русинова