Все новости
Имейте в виду
8 Апреля 2022, 14:30

О комендантском часе

Всем известно, что, находясь на улицах в вечернее и ночное время суток без сопровождения взрослых, дети и подростки подвергают себя опасности, а также сами совершают преступления.

О комендантском часе
О комендантском часе

Для того, чтобы оградить подростков от негативного влияния преступной среды, был принят Закон Республики Башкортостан от 31.12.1999 №44 «Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан».
Согласно п. 2 ст. этого закона в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается нахождение детей, не достигших 17 лет, в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, площадях, детских площадках, спортивных площадках, пляжах, парках, скверах, дворах, местах общего пользования многоквартирных домов (подъездах, лестничных площадках), транспортных средствах общего пользования, на территориях и в помещениях вокзалов, станций, речных портов, аэропортов, на кладбищах, объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах.
Согласно п. 3 ст. 14.2 Закона РБ от 31.12.1999 №44 (лица, их заменяющие) обязаны:
1) не допускать нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;
2) не допускать нахождения детей, не достигших возраста 17 лет, в ночное время без своего сопровождения в общественных местах, в которых в ночное время не допускается нахождение указанных детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих).
Согласно п. 1 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Ответственность за нарушение требований Закона возлагается как на родителей, так и иных законных представителей несовершеннолетних. За невыполнение своих обязанностей родители и лица, их заменяющие, подвергаются административному преследованию по ст. 5.35. КоАП РФ, согласно которой им может быть вынесено предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей.
В целях профилактики правонарушений в отношении детей и подростков в ночное время, рабочей группой, в составе сотрудников ОМВД России по Мечетлинскому району, членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Мечетлинского района, социальными педагогами образовательных учреждений еженедельно проводятся рейдовые мероприятия.
В случае обнаружения ребенка в ночное время без сопровождения законных представителей, полиция устанавливает личность несовершеннолетнего, его адрес проживания, телефон, данные о родителях. После этого нарушителя доставляют домой. В случае невозможности установить местонахождение родителей, несовершеннолетнего доставляют в специализированное учреждение. На родителей ребенка составляют административный протокол, который направляется в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, которой принимается решение о назначении административного наказания. За нарушения требований по «комендантскому часу» родителям могут вынести предупреждение или наложить штраф от 100 до 500 рублей.
С января 2022 года комиссией по делам несовершеннолетних рассмотрено восемь административных материалов в отношении законных представителей, которые допустили нахождение несовершеннолетних детей в ночное время без сопровождения взрослых. По итогам рассмотрения по шести административным материалам вынесено предупреждение, по двум – решение о наложении штрафов в размере 100 и 200 рублей.
Согласно Закона Республики Башкортостан от 03.03.2020 г. №234-з «О внесении изменений в статью 1 Закона Республики Башкортостан «Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан» ночным временем считается время с 22 часов (с 1 мая по 30 сентября – с 23 часов) до 6 часов местного времени.
Родители (законные представители), контролируйте пребывание своих несовершеннолетних детей в ночное время.
Регина ГИЛЬМАНОВА,
главный специалист – ответственный секретарь КДН и ЗП.

Фото

Автор:Лариса Михалькова