Все новости
Имейте в виду
18 Мая 2022, 09:15

Бродячие животные представляют опасность

С наступлением весны вновь становится актуальным вопрос безнадзорных сельскохозяйственных животных.

Бродячие животные представляют опасность
Бродячие животные представляют опасность

На территории Мечетлинского района хозяйственную деятельность ведут как крупные предприятия, такие как ООО СП «Актау», СПК «Ленинский», ООО «Йондоз», так и крестьянские (фермерские) хозяйства. Но независимо от форм собственности, труженики хозяйств ежедневно вносят большой вклад в обработку полей и посев различных культур.
Однако ежегодно в летний сезон по причине потрав уничтожается больше сельскохозяйственных культур, чем дождями или градом. Жители населенных пунктов выпускают коров, коз или овец на «вольные хлеба», тем самым проявляют безответственность и обесценивают труд тружеников села.
Помимо этого, безнадзорные домашние животные, находящиеся на проезжей части, создают аварийную ситуацию на дорогах, подчас с трагическим исходом. Они наносят огромный урон паркам, скверам и местам отдыха населения. Об этом мы периодически пишем на страницах нашей газеты, публикуются материалы в соцсетях и на сайте Администрации Мечетлинского района, об этом ежегодно говорят на собраниях граждан, однако воз и ныне там.
Между тем во всех населенных пунктах района решением советов сельских поселений приняты правила по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства. Согласно которым, домашний скот и птица должны содержаться в пределах земельного участка собственника, а выпас сельскохозяйственных животных – на огороженных или неогороженных пастбищах на привязи либо без нее под надзором владельцев или уполномоченного лица (пастуха).
Согласно правилам, запрещается выпас скота на полосах отвода автомобильных дорог общего пользования, улицах, скверах, парках и площадях в пределах границ населенных пунктов сельского поселения; выпас скота в темное время суток. Кроме того, владельцы обязаны встречать своих животных и пригонять их в подворье. Однако на практике это условие не соблюдается.
Владельцам сельскохозяйственных животных необходимо помнить, что нарушение требований настоящего закона влечет за собой административную ответственность и наложение штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 5000 до 8000 рублей; на юридических лиц – от 15000 до 20000 рублей.
За повторное правонарушение налагается штраф на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 10000 до 15000 рублей; на юридических лиц – от 30000 до 40000 рублей.
В случае дорожно-транспортного происшествия с участием животного ущерб, нанесенный хозяину автомобиля, должен будет возместить его владелец. Если в ДТП имеются пострадавшие, владельцу животного-участника ДТП грозит уголовная ответственность.
В качестве одного из методов решения данной проблемы может стать приобретение электроизгороди (или электро-пастуха) совместно с другими жителями населенного пункта. Электро-пастух представляет собой проводник (проволоку) без изоляции, подвешенную на деревянных металлических или пластиковых стойках с изоляторами. Высоту подвеса электроизгороди и расстояние между стойками выбирают в зависимости от вида животных. На проводник периодически подаются импульсы высокого напряжения от 9 до 12 кВ с частотой 60-100 импульсов в минуту от специального генератора-пульсатора, который в народе называют электропастух. Электроизгородь применяют при загонной пастьбе животных, для временного ограждения и защиты посевов от потрав; для ограждения опасных мест и тому подобное.
С таким оборудованием не нужен постоянный контроль за животными и хозяева будут точно знать о их местонахождении. Стоит отметить, что в некоторых населенных пунктах Мечетлинского района уже приобрели и установили электроизгородь, в том числе жители нескольких улиц села Большеустьикинское.
В отличие от сельскохозяйственных животных, проблема бродячих собак остается открытой круглогодично. Они могут быть переносчиками возбудителей многих опасных болезней, укусить человека, принести ущерб сельхозживотным и птицам.
Между тем у большинства собак, находящихся на улицах населенных пунктов, есть хозяева. И такие собаки не менее опасны, чем те, у которых действительно нет дома. Ведь они практически не боятся человека.
Поэтому еще раз напоминаем: своих собак необходимо содержать на привязи. Этим вы обезопасите окружающих от травм и болезней, а себя – от судебных исков и иных наказаний.
Работы по выявлению безнадзорных собак в районе продолжаются.
Напомним, согласно части первой статьи 13.1 КОАП РБ «Перемещение или выгуливание собак без поводка и (или) намордника (за исключением комнатных декоративных пород собак) в общественных местах» предусмотрен штраф в размере – от 500 до 2000 рублей, а в отношении потенциально опасных пород собак от 4000 до 5000 рублей.
Но если закон в отношении третьих лиц был существенно нарушен, ситуация рассматривается на уровне федерального закона. В этом случае человек может быть привлечен даже к уголовной ответственности.
Подготовила
Светлана СЕРГЕЕВА.

Автор:Лариса Михалькова