Все новости
Имейте в виду
14 Марта 2023, 10:15

Как подготовиться к весеннему паводку

Традиционно «большая вода» приходит в Башкортостан в начале апреля, но готовиться к встрече со стихией нужно уже сейчас. Тем более что в марте частные дома может подтопить и талыми водами.

Как подготовиться к весеннему паводку
Как подготовиться к весеннему паводку

Для республиканских спасателей начинается горячая пора. В зоне подтопления в этом году могут оказаться 257 населенных пунктов в 42 районах. Сегодня вместе с властями спасатели прорабатывают различные сценарии: как будут вывозить людей с затопленных участков, как подвозить питьевую воду, где нужно отсыпать низкие участки берегов рек, чтобы избежать затопления, и т. д.
В прошлом году половодье прошло в республике относительно спокойно. На помощь пришли военные: на участках рек, где обычно образуются большие заторы, вовремя взорвали лед, дали дорогу воде и тем самым снизили риски подтопления. Стихия затронула в основном Архангельский, Белорецкий, Дуванский, Иглинский районы и Уфу. В зону подтопления тогда попали 45 домов и порядка ста придомовых территорий. Никто из людей, к счастью, не пострадал.

Делать прогнозы еще рано
Каким будет паводок в этом году, еще не известно — официальный прогноз специалисты Башгидромета представят только в двадцатых числах марта. Пока синоптики лишь констатируют: нынешняя зима по средним температурам была холоднее многолетних значений, меньше выпало осадков.
Толщина льда на реках в настоящее время колеблется в пределах 40-65 см, что на 5-15 см меньше нормы и на 5-18 см больше значений прошлого года. Средняя толщина льда на Павловском водохранилище составляет 35-39 см, что на 10-15 см меньше нормы. По предварительным данным, реки в 2023 году вскроются ото льда во второй декаде апреля.

Как узнать о приближении стихии
Чтобы вовремя узнать о приходе «большой воды», в Башкортостане действует сеть гидрологических наблюдений. Она состоит из постов Башгидромета, автоматических станций Госкомитета РБ по ЧС и временных водомерных постов, находящихся в каждом районе республики. Получить по ним оперативную информацию может любой желающий. Для этого нужно зайти на сайт Госкомитета РБ по ЧС по ссылке portal.introgis.com и посмотреть данные по своему населенному пункту в онлайн-режиме. На карте расположены зеленые отметки — это и есть автоматические станции и гидропосты. Кликнув на них, вы откроете информацию с графиком уровня воды. Также на карте можно посмотреть фотографии и видео с камер, установленных на автоматических станциях.

Что делать, если вода затопила двор:
- заделайте щели в дверях, в окнах подвалов и первых этажей;
- очистите от мусора водоотводные канавы в районе вашего дома;
- закройте вентиляционные отверстия в подвале;
- освободите подвалы от вещей и продовольствия;
- выведите животных и птиц в безопасное место;
- заготовьте мостки, доски, чтобы обустроить проход к дому и другим постройкам;
- заранее составьте перечень документов и личных вещей, необходимых в случае эвакуации;
- уложите в рюкзак теплые вещи, запас продуктов питания и воды;
- сообщите спасателям о подтоплении по телефону 112.

Если резкий подъем воды застал врасплох:
- поднимитесь на верхние этажи, чердак, крышу, деревья или другие возвышенности;
- сигнализируйте спасателям, чтобы они быстро вас нашли;
- не отказывайтесь от эвакуации. Вы можете не знать, как высоко поднимется вода;
- чтобы покинуть опасную зону, используйте лодки, катера, плоты из бревен и других подручных материалов. Не садитесь в машину или на мотоцикл, поток воды может их опрокинуть.
Во время наводнения спасатели не советуют выбираться из затопленного района самостоятельно, если только ситуация не окажется безвыходной и помощь точно не успеет прибыть к вам вовремя. В этом случае нужно снять с себя тяжелую обувь и одежду, ухватиться за любой плавающий предмет и плыть к ближайшему сухому участку, при этом нужно постоянно звать на помощь. Находясь в воде, нельзя задевать оборванные или провисшие электрические провода — при наводнениях люди часто гибнут от удара током. После спасения жителей регистрируют в пункте сбора и эвакуации и отправляют в место временного проживания — чаще всего это общежития, школы, детские сады.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДО ПАВОДКА
- По возможности застрахуйте имущество;
- Вывезите в безопасное место детей, стариков, больных;
- Если есть скот, перегоните его на возвышенность;
- Не забудьте отвязать собаку;
- Уберите со двора удобрения, топливо, стройматериалы;
- Закрепите лодки, катера, чтобы их было удобно использовать.

ПОСЛЕ СПАДА ВОДЫ
- В здание входить с осторожностью, убедившись, что конструкция не пострадала;
- Открыть все окна и двери, проветрить помещения;
- Не включать газовые приборы — возможна утечка;
- Пользоваться газом, электричеством, водопроводом, канализацией можно только после разрешения специалистов.

Какой будет погода в марте
По прогнозам Гидрометцентра России, первый месяц весны в Башкортостане будет холоднее обычного: по ночам ожидается преимущественно минус 5, днем столбик термометра будет подниматься до плюс 1-6 градусов. Приход весны — с ярким солнцем, звонкой капелью — можно ожидать только к концу марта.

Материалы подготовлены редакцией ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан».

Автор: