Все новости
Имейте в виду
18 Апреля 2023, 11:05

Изменился порядок взыскания задолженности при ЕНС

В связи с введением единого налогового счета (ЕНС) скорректирован порядок принудительного взыскания долгов по налогам, пеням, штрафам с организаций и индивидуальных предпринимателей. Основные этапы остались прежними.

Изменился порядок взыскания задолженности при ЕНС
Изменился порядок взыскания задолженности при ЕНС

Как и прежде, первым этапом является направление требования об уплате налога. Называется оно теперь «Требование об уплате задолженности». Требование, направленное после 01.01.2023, обнуляет все требования об уплате налога, направленные до 31.12.2022, если по ним не успели начать процедуру взыскания.

Требование об уплате задолженности формируется один раз на сумму отрицательного сальдо ЕНС (с детализированной информацией), и действует до момента, пока сальдо ЕНС не примет положительное значение либо равное 0.

Кроме того, начиная с 01.01.2023 требование об уплате задолженности, направленное в адрес физического лица, содержит информацию о всей сумме отрицательного сальдо, включая задолженность, образовавшуюся по результатам предпринимательской деятельности.

Если требование не исполнить вовремя, налоговый орган вынесет решение о взыскании задолженности за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика. С 01.01.2023 формирование Решений о взыскании за счёт денежных средств производиться только на основании требований, сформированных после 01.01.2023.

Инкассовые поручения, а также решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, направленные на исполнение в кредитные учреждения до 01.01.2023, продолжают действовать и после 01.01.2023, но только до формирования первого Решения о взыскании за счёт денежных средств и электронных денежных средств, а старые будут отозваны.

Теперь решение не направляется в банк, а размещается в Реестре решений о взыскании задолженности. Также в реестре будут размещены и поручение на списание задолженности с расчетного счета. По общему правилу размещение решения о взыскании и поручения на списание в Реестре приравнивается к получению их банком. Данное решение действует до момента, пока сальдо ЕНС не примет положительное значение либо равное 0.

Информация о блокировке счета размещается в том же Реестре. Приостановление будет действовать в отношении всех счетов, за исключением текущих счетов физических лиц, открытых не для ведения предпринимательской деятельности.

В случае отсутствия снятия ограничения по расчётному счету после погашения задолженности ЕНС, у налогоплательщика имеется возможность обратиться в налоговый орган при помощи сервиса «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС».

Подробную информацию можно получить на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, в Едином Контакт-центре ФНС России 8-800-2222-222 (звонок бесплатный).

Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Башкортостан.

Автор: