Все новости

СЕГОДНЯ - ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

Эта памятная дата отмечается в России с 2014 года. Это день нашей скорби, нашей памяти, нашей надежды на то, что подобные кровопролитные события в мире больше никогда не повторятся.

В начале декабря 1941 года командующий 33-й армией Западного фронта генерал Ефремов, чьи войска в разгар битвы за Москву держали оборону в районе города Наро-Фоминска, подписал приказ, в котором потребовал «произвести погребение всех убитых в боях. Братские могилы культурно оформить; поставить памятники с надписями – «Здесь похоронены герои Отечественной войны 1941 года». На памятниках написать фамилии бойцов и командиров, павших смертью героев в боях за социалистическую Родину. Погребение оформить актом, как это требует приказ Народного комиссара обороны».

Одно из таких захоронений расположено на 40-м километре Ленинградского шоссе близ города Зеленограда Московской области. Именно отсюда 3 декабря 1966 года был взят прах солдата в хорошо сохранившемся обмундировании без знаков отличия и с воинскими почестями предан земле у подножия Кремля, в Александровском саду. 8 мая 1967 года там был зажжен Вечный огонь. Имя солдата, похороненного у древних стен Кремля установить так и не удалось.

По всей стране в этот день 3 декабря на братских могилах собираются люди. Те, у которых когда-то без вести пропал дорогой, любимый человек. Собираются для того, чтобы почтить память своих родных и близких, которым не удалось дожить до Победы. Этим людям некуда придти, чтобы поклониться праху своего Победителя, потому что неизвестно то место, где он похоронен. Потому что он может быть погребен в любом месте, где стоят эти скромные обелиски в память о наших неизвестных солдатах.