Все новости

Подвели итоги, поделились планами

В районном доме культуры состоялось совещание работников культуры по итогам работы за 2018 год и основных направлениях на 2019 год

Открыла совещание заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Гульназ Кадырова. Она представила участников совещания, а также приглашённых на встречу гостей. Первым для приветствия был приглашен глава Администрации муниципального района Анис Асадуллин. Он отметил, что данная отрасль важная для района. «Здесь работают настоящие специалисты своего дела, энтузиасты, творческие натуры. Ежедневный их труд по праву заслуживает признательности и слов благодарности», – сказал он.

Затем слово было предоставлено директору районного дома культуры Радику Шарафисламову. Он рассказал об основных направлениях работы отрасли культуры в районе в 2018 году. Это участие в конкурсах на получение грантов, организация и проведение значимых мероприятий. Это работа по благоустройству и ремонту зданий учреждений культуры, приобретение необходимого оборудования и инструментария. Конечно, были отмечены и проблемы. «Район остро нуждается в молодых, современных кадрах со специальным образованием, в музыкантах, руководителях самодеятельных коллективов. Одной из основных проблем продолжает оставаться слабая материально-техническая база объектов культуры. Многие муниципальные учреждения культуры размещаются в зданиях с высокой степенью износа, используют морально и физически устаревшее оборудование. Неудовлетворительное состояние части объектов культуры, снижает интерес населения в получении услуг. На сегодняшний день требуется капитальный ремонт 23 зданий, износ составляет 60%. Капитальные ремонты этих зданий не производились с года постройки», – сказал он.

Начальник отдела культуры Ханифьян Ахмедзянов в диалоге с присутствующими указал на имеющиеся недостатки и способы их решения.

Далее своими успехами, достижениями и проблемами поделились директора: районной центральной библиотеки Светлана Галимова, детской школы искусств Лариса Фархутдинова, историко-краеведческого музея Назира Ахкамова и телестудии «Урал» Гузалия Ахмедьянова. Главный специалист отдела культуры Лариса Худякова ознакомила с основными направлениями деятельности культурно-досуговых учреждений в 2019 году.

На совещании прошла церемония награждения по итогам работы в 2018 году.

Среди централизованных клубных систем:

1 место – Яушевская ЦКС (рук. Лилия Султанова)

2 место – Теляшевская ЦКС (рук. Ринат Такиуллин);

3 место – Новомещеровская ЦКС (рук. Эльвира Латыпова) и Малоустьикинская ЦКС (рук. Мария Паситова).

Среди сельских клубов:

1 место – Сулеймановский СК (рук. Нурзида Ханнанова);

2 место – Азикеевский СК (рук. Илюза Асбапова);

3 место – Ишалинский СК (рук. Резеда Галимова) и Буртаковский СК (рук.Наталья Меркурьева).

Среди библиотек Дипломом «Лучшая библиотека» был отмечен Лемезтамакский филиал ММБС (рук. Ильгиза Лукманова).

Почетными грамотами отдела культуры была отмечена работа руководителя народного театрального коллектива «Илхам» РДК Эльвиры Гайсиной (на верхнем снимке), библиотекаря Гульназ Ахметхановой и Гузель Хайретдиновой, педагогов детской школы искусств Гульнары Хадыевой и Рагиды Сахаутдиновой, оператора-монтажера телестудии «Урал» Илгиза Зиятдинова, директора историко-краеведческого музея Назиры Ахкамовой.