Все новости

Граждане активно участвуют в собраниях

Дан старт собраниям граждан в сельских поселениях




В Лемез-Тамакском сельском поселении большое внимание уделяется благоустройству. По словам главы сельсовета Раила Низамова, экологические субботники в 2018 году стали неотъемлемой частью работ по улучшению внешнего вида и чистоты территории деревень.

Идет работа по замене электропроводов, фонарей уличного освещения, устанавливаются новые фонари. Начали устанавливать дорожные знаки, в этом году эти работы будут продолжены.

В сельском поселении биркование сельскохозяйственных животных произведено на 65%.

Жители активно участвуют в различных программах. По программе поддержки местных инициатив в прошлом году в деревне Сулейманово появилась детская площадка, в этом году такой же объект запланирован в деревне Сабанаково. В рамках программы «Детский спорт» был произведен ремонт спортзала в школе, приобретен инвентарь.

В планах – произвести ремонт дорог, продолжить работу по благоустройству населенных пунктов, оформить документацию системы водоснабжения для участия в программах, приобрести контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов.

Жители сельского поселения активно участвовали в диалоге. Не первый год поднимается вопрос ремонта моста, люди озабочены случаями браконьерства на территории их сельсовета, были затронуты темы свободного выпаса домашних животных, которые не редко становятся виновниками ДТП, и бродячих собак.


В Алегазовском сельском поселении, глава администрации сельского поселения Талгат Валитов сообщил, что в прошлом году произведено асфальтирование дворов двух многоквартирных домов в селе Алегазово по программе «Городская среда». В рамках программы «Реальные дела» произведена замена окон в детском саду «Родничок». Были отремонтированы дороги на некоторых участках, установлены дорожные знаки, идут работы по замене и установке уличных фонарей.

В этом году планируется продолжить работу по ремонту дорог, привлечь к спорту и здоровому образу жизни больше жителей, особенно молодежь, принимать дальнейшее участие в программах, улучшающих жизнь селян.

Жителями были озвучены проблемы водоснабжения и состояния дорог. Были заданы вопросы, касающиеся ветхих зданий двухэтажных домов и обустройства парка для отдыха в деревне Октябрьск, бесхозности гаражей и складов бывшего совхоза, записи на прием к врачу районной поликлиники и законности вырубки леса в Бургаджино.


В Большеокинском сельском поселении в 2018 году большое внимание уделялось ремонту дорог, сталкиванию и уплотнению мусоросвалок, проводились экологические акции и субботники. В каждом населенном пункте сельского поселения производился ремонт уличного освещения и замена ламп. Были установлены баннеры и вывески. Глава администрации сельсовета Вадим Шагибитдинов отметил участие сельского поселения в программе поддержки местных инициатив, по которой был произведен ремонт дороги в 1500 метров, и «Реальные дела» партии «Единая Россия», в рамках которой была отремонтирована крыша сельского клуба деревни Степная.

Проблемным вопросом остается аварийный мост в деревне Большая Ока.

В 2019 году планируется продолжить работу в сфере благоустройства территории сельского поселения, ремонта дорог и участие в программах «Реальные дела», «Городская среда» и программе поддержки местных инициатив.

Жители интересовались работой сельской амбулатории, ремонтом крыши ее здания, просили открыть ФАП в деревне Степная. Активно обсуждалась проблема низких закупочных цен на молоко.


Подобные проблемы и у жителей Абдуллинского сельского поселения. Много вопросов, касающихся записи на прием к врачу, неотложной помощи. Здесь практически отсутствует мобильная связь, которую несколько лет жители просят наладить.

Со слов главы сельского поселения Рафиса Нусратуллина, в прошлом году с апреля проводились очистка улиц, дворов и лесов, ремонт оград и фасадов зданий, экологические акции и субботники, в которых жители принимали самое активное участие. Не первый год абдуллинцы участвуют в различных республиканских программах.

В планах – приобрести контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов и соорудить площадки для них.

Для того, чтобы в личных подворьях и крестьянских (фермерских) хозяйствах не сокращалось поголовье крупнорогатого скота, необходимо создать кооператив. Первые собрания граждан показали, что не все еще понимают принцип и цель кооперации.

А между тем, это отличное подспорье для простого сельского жителя – возможность реализовывать молоко и мясо по более выгодной цене.