Все новости

Собрания граждан продолжаются

Собрания граждан прошли в четырех сельских поселениях.


В Кургатовском сельском поселении.


Актуальным вопросом для Новомещеровской сельской администрации было и остается – благоустройство населенных пунктов. Так, в прошлом году здесь отремонтированы дороги общей протяженностью 1550 метров. Произвели ремонт уличного освещения и замену ламп. На клад-

бище деревни Ясиново построили склад для хранения необходимых вещей. Были организованы субботники по очистке окраин дорог и вокруг свалок. Большая работа проводится специалистами сельского дома культуры. В организации мероприятий им активно помогают пенсионеры Сажида Ханова, Райфа Сахаутдинова, Рая Гарипова, Наиля Хайретдинова, Гульшат Ахмадеева.

Были отмечены и проблемы. Это нехватка земель для ведения фермерских хозяйств, плохое состояние трассы до районного центра.

В планах на 2019 год – ремонт дороги на улице Гуршишма деревни Куршалино, участие в программе по поддержке местных инициатив для ремонта ограждения Новомещеровской школы, приобретение контейнеров и оборудование площадок для них, установка дополнительных ламп для освещения улиц.

Глава поселения Баймухамет Гумеров выразил слова благодарности за поддержку во всех начинаниях старостам Гаптельяну Гайсину, Ильгизу Хажиеву, Фаизу Муллабаеву, Радиму Шагиеву, индивидуальным предпринимателям Руслану Мухаметьянову и Марселю Галлямову.

Жители задавали вопросы об открытии аптечного пункта. Эта проблема была поднята и в прошлые годы во многих сельских поселениях. Представитель центральной районной больницы сказал, что в скором времени фельдшера, как и раньше, начнут продавать лекарства. На данный момент идут работы по получению лицензии.

Новомещеровский сельский клуб находится в аварийном состоянии. По словам начальника отдела культуры района Ханифьяна Ахмедзянова, за три года многое сделано по капитальному ремонту клубов. Он отметил, что знает проблему новомещеровцев и сегодня готовятся документы для предстоящего ремонта.

Также прозвучали вопросы, касающиеся области образования. Это нехватка компьютерной техники и подвоз детей из д. Куршалино.

За отчетный период в Юнусовском сельском поселении начаты работы по берегоукреплению. В деревнях Таишево и Абдрахимово строятся мечети.

У жителей данного сельского поселения было много вопросов. Их волнует сравнительно низкая сумма ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг отдельным категория граждан. Были вопросы по здравоохранению: стоимость лечения зубов, несвоевременное предоставлении информации о приемах уфимских врачей, отсутствие эндокринолога в районе и фельдшера в д. Аюпово.

Один из жителей предложил направить специалиста для проверки износа электропроводов. Ведь в последнее время в Башкортостане происходит очень много пожаров.

Основными проблемами у тимиряковцев являются плохое состояние дорог и водоснабжения.

Подводя итоги собрания, глава Администрации района Анис Асадуллин подчеркнул, что через месяц еще раз вернется к обсуждению вопросов и проведет приём граждан с юнусовцами.

В Малоустьикинском сельском поселении жители собрались в доме культуры – обсудить итоги работы, наметить планы на будущее, получить ответы на волнующие вопросы.

Доклад главы Малоустьикинского сельского поселения Степана Гуштюка о проделанной работе за год, был насыщен подробными статистическими данными и содержал в себе подробный список задач на ближайший период времени. В ходе собрания малоустьикинцев в основном интересовали вопросы касающиеся ремонта клуба, телефонизации и интерната, об оказании платных медицинских услуг, сельчане просили увеличить койко-места в больницах. Затронуты были темы заброшенных участков, имеющих собственника и портящего внешний облик села. Бурно обсуждались вопросы в области правопорядка и пенсионного обеспечения.

В деревне Кургатово, открывая встречу, глава сельского поселения Ильнур Кашапов осветил итоги работы района за минувший год. Далее собрание было продолжено в форме диалога. Жители села задавали руководству района вопросы по трудоустройству молодежи, занятости на селе. Присутствующие в зале были очень взволнованы отсутствием общественного транспорта, даже попросили сделать остановку возле магазина «Эконом» в районном центре. Также не смогли обойти стороной вопрос касающийся новой мусорной реформы.

В завершение встречи заместитель главы Администрации района по финансовым вопросам Айдар Ахметшин поблагодарил сельчан за поднятые вопросы, за открытую конструктивную беседу и заверил, что все обозначенные проблемы будут проработаны и по возможности решены. Также отметил, что есть вакантные места на Малоустьикинском кирпичном заводе, а в деревне Кургатово строится мост, и это не может не радовать!

Подготовили

Айгуль ШАРАПОВА,

Адель АБДРАХМАНОВА.