Все новости

Главная проблема – дороги

Череду отчетов представителей власти перед населением продолжило собрание граждан в Ростовском сельском поселении.

Глава сельского поселения Фаиль Ахметшин выступил с отчетным докладом. В прошлом году выполнены следующие работы: проводились экологические субботники, благодаря программе поддержки местных инициатив заменены двери клуба и сделан пожарный выход, приобретены и установлены дорожные знаки, отремонтирован мост в деревне Ишалино, сделан капитальный ремонт водозаборной башни, а также по просьбе теляшевцев построен новый мост через переправу Кабык.

В данном сельском поселении особое внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности в жилых зонах поселения, систематически проводятся профилактические работы. За последних два года установлены 45 пожарных извещателей, имеется пожарное депо. Несмотря на это, в прошлом году произошли два пожара. В обоих случаях причиной возникновения пожаров стала неисправность электропроводки.

В завершение доклада Фаиль Ваисович поделился планами работы администрации поселения на 2019 год. Она будет направлена на благоустройство, работу с неблагополучными семьями, профилактику алкоголизма, ремонт дорог, установку автобусных остановок, строительство скотомогильника, приобретение 106 контейнеров и оборудование площадок для них. Глава поселения выразил слова благодарности Администрации района, спонсорам, а также всем жителям, занимающим активную жизненную позицию и оказывающим посильную помощь.

По всей стране идет переход на цифровое телевидение. Но в населенных пунктах Ростовского сельского поселения почти на сто процентов отсутствует связь. Заместитель главы по социальным вопросам Гульназ Кадырова рассказала об оказании государственной поддержки в приобретении и установке спутникового оборудования жителям, которые находятся вне зоны цифрового эфирного телевидения. Обратиться за помощью имеют право две категории граждан: пенсионеры, получающие федеральную социальную доплату к пенсии, и малоимущие семьи с детьми, получающие ежемесячное пособие на ребенка. Она призвала жителей воспользоваться поддержкой и сдать необходимые документы до 1 апреля.

После всех докладов настала пора рассказать о своих проблемах. И первый вопрос коснулся дорог деревни Такино. Как пояснил глава администрации района Анис Асадуллин, в Башкортостане планируется реализовать программу «Родная улица», которая будет направлена на асфальтирование центральных улиц сельских населённых пунктов. Это поможет решить данную проблему.

были вопросы о состоянии дорог и от жителей деревень Ишалино и Теляшево, а путь до села Новомуслюмово сравнили со стиральной доской.

Жители посетовали на то, что нет прямой дороги до Кургатово. Анис Касимович сказал, что планируется проложить дорогу от Такино до Тимирбаево. Это будет удобно для почты, для дорожников, для маршрутного автобуса и для жителей.

Также граждане Ростовского сельского поселения затронули такие вопросы, как платные услуги в поликлинике, аренда земель, беспризорные собаки. На все вопросы были даны развернутые ответы.